российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония вслед за США и ЕС отказалась признать результаты референдума в Донбассе В Киеве голосование о самостоятельности региона назвали «пропагандистским фарсом»

Правительство Японии не признает результаты прошедшего накануне на востоке Украины референдума, поскольку считает его противозаконным. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга, передает «Интерфакс» со ссылкой на японский телеканал NHK. Политик полагает, что референдум может ухудшить ситуацию в Украине.

Кроме того, Суга выразил надежду, что выборы президента Украины, намеченные на 25 мая, пройдут в мирной обстановке, с соблюдением демократических норм.

Накануне на востоке Украине, несмотря на протесты Киева, состоялся референдум о независимости провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ночью глава ЦИК «Донецкой народной республики» Роман Лягин сообщил, что явка на референдуме в Донецкой области составила 74,87%, при этом 89,07% проголосовали за признание республики. В понедельник утром зампредседателя ЦИКа референдума Александр Малыхин, что за самостоятельность Луганской республики, по предварительным данным, проголосовали 95,98% избирателей.

Окончательные итоги референдума о судьбе Донбасса будут объявлены не скоро, заявил Лягин. По его словам, это связано с «напряженной ситуацией в регионе», передает РСН. Лягин напомнил, что итоговый протокол должны подписать все члены Центризбиркома. Ранее он сообщал, что результаты референдума будут объявлены в понедельник в 15:00 (16:00 мск).

Ранее о непризнании результатов референдума в Украине заявили представители властей США, Евросоюза, Франции и Великобритании.

И.о. президента Украины, спикер ВР Александр Турчинов назвал референдумы в Донецкой и Луганской областях фарсом, говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады.

«Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является ничем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжелых преступлений», – цитирует Турчинова РБК-Украина. Он подчеркнул, что референдум не будет иметь никаких юридических последствий, за него ответят только организаторы.

В то же время Турчинов отметил, что власть готова идти на переговоры. «Власть будет вести диалог с теми на востоке Украины, кто не имеет крови на своих руках и готов отстаивать свои цели и убеждения законными средствами», – резюмировал он.

Токио – Донецк, Наталья Аникина

Токио – Донецк. Другие новости 12.05.14

Приднестровье рассчитывает попасть в Россию «довеском» к Донбассу. / Украинская армия начала артобстрел Славянска. / Песков: Путин пока не принял решение, признавать ли итоги референдума в Донбассе. В Кремле ждут подведения итогов голосования. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках