российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Швейцарии скончался художник, создавший образ Чужого

Художник Ганс Рудольф Гигер, известный как автор образов для фильма «Чужой» Ридли Скотта, скончался в возрасте 74 лет в Швейцарии, об этом сообщает ИА «Infox» со ссылкой на швейцарскую телерадиокомпанию SRF.

Как стало известно, Гигер умер в больнице в результате травм, полученных при падении.

Широкую известность художнику принесла книга «Некрономикона» Говарда Лавкрафта, третье издание которой вышло в 1977 году. В 1980 Ридли Скотт привлек Гигера к работе над трилогией «Чужой». За оформление первого фильма художник в 1980 году получил «Оскар».

Кроме того, Гигер часто создавал обложки музыкальных альбомов. Журнал Rolling Stone включил работы художника для пластинок Дебби Харри «Koo Koo» и Emerson, Lake & Palmer «Brain Salad Surgery» в список ста выдающихся в XX веке.

Цюрих, Зоя Осколкова

Цюрих. Другие новости 13.05.14

Донецкая и Луганская республики начали переговоры об объединении. / Экс-премьеру Израиля Эльхуду Ольмерту дали 6 лет тюрьмы за взяточничество. / Из-за наводнения в Табе туристов переселяют в Шарм-эль-Шейх. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках