российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД КНР: Украинский кризис разразился из-за незаконного свержения в стране легитимной власти В Пекине увидели «негативную» роль Запада в киевских событиях

Пекин – Москва, Май 13 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Причиной украинского кризиса является свержение в стране законной власти. Такое мнение высказал заместитель главы МИД КНР Чэн Гопин.

«То, что произошло незаконное свержение легитимных властей в результате провокаций и беспорядков на Майдане, это прямая причина кризиса на Украине», – цитирует китайского дипломата РБК. Чэн Гопин заявил, что роль Запада в этих событиях скорее «негативная».

Дипломат отметил, что внешнее воздействие на Украину, которая занята поиском путей развития, нельзя игнорировать, и прежде всего это влияние со стороны США и других стран Запада.

Также Чэн Гопин вновь озвучил позицию властей КНР касательно санкций, введенных США и Евросоюзом против России после присоединения Крыма к РФ. По мнению Пекина, санкции в отношении Москвы не способствуют разрешению украинского кризиса.

Накануне ЕС опубликовал новый санкционный список в отношении России. В расширенный «черный список» Евросоюза в связи с украинским кризисом вошли первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Кроме того, в перечень попали прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава крымского управления ФМС Петр Ярош, глава севастопольского управления ФМС Олег Кожура, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев и др. Санкции ЕС затронули, помимо всего, и компании «Черноморнефтегаз» и «Феодосия». Ранее ЕС уже ввел санкции против 48 россиян и украинцев. Им запрещен въезд в страны союза, а их счета заморожены.

Добавим, что сегодня стала известна дата официального визита президента РФ Владимира Путина в Китай. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, глава российского государства посетит КНР по приглашению председателя Китая Си Цзиньпина 20 мая.

«В ходе предстоящих переговоров лидеров в Шанхае планируется обсудить комплекс вопросов двусторонней повестки. К подписанию в рамках визита готовится целый ряд важных документов в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Предполагается рассмотреть состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества на международной арене. Ожидается, что визит ознаменует выход двусторонних отношений на новый этап всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», – сообщает Кремль. Ожидается, что в ходе визита будет подписан долгожданный контракт на поставку газа в КНР, подписание которого откладывалось на протяжении последних нескольких лет из-за нерешенного вопроса цены. Накануне в Минэнерго РФ заявили, что газовый контракт к настоящему времени согласован на 98%.

Ссылка по теме:

МИД Китая: Для разрешения украинского кризиса нужен диалог, а не санкции против России >>>

В мире. Другие новости 13.05.14

СКР занялся украинским депутатом Ляшко. Он пытался вывести двух воспитанников интерната из Крыма на «отдых» в Турцию. / В Швейцарии скончался художник, создавший образ Чужого. / Донецкая и Луганская республики начали переговоры об объединении. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки