российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На Украине возобновляется антитеррористическая операция Приостановленная на время выборов

На Украине силовики вскоре возобновят антитеррористическую операцию (АТО). Об этом, как передает ТСН, заявил первый вице-премьер Виталий Ярема на брифинге в Киеве.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков подтвердил, что антитеррористическая операция в день выборов на Украине не проводилась, сообщает «Украинская правда».

Как пояснил Ярема, активные действия со стороны украинской армии и правоохранительных органов были приостановлены с тем, чтобы жители восточных областей могли попасть на избирательные участки и проголосовать.

«Вместе с тем готовность Вооруженных сил была на высоком уровне. Мы полностью заблокировали ту часть областей, на которых находятся террористические организации, и в ближайшее время активная фаза антитеррористической операции будет продолжена», – заверил Ярема.

По словам Авакова, «выборы состоялись по всей территории Украины». «И то, что выборы состоялись в один тур, свидетельствует о том, что, возможно, сработал своеобразный инстинкт самосохранения украинцев», – отметил он. «Вместе с тем я знаю, какими усилиями происходили эти выборы, особенно на Донетчине и Луганщине», – добавил глава МВД.

Ранее сообщалось, что вооруженная группа напала на избирательные участки и захватила бюллетени в Новоайдаре Луганской области. Военные вступили с ними в «жестокий бой». По последним данным, приведенным министром Аваковым в Facebook*, «двое террористов уничтожены, 14 задержаны, остальные скрылись». «С нашей стороны трое легко ранены», – написал также он.

«Задержанные вертолетами переправлены в одну из соседних областей», – добавил министр. «Среди кучи изъятого оружия, казачьих папах, морпеховских падсумков и сдавленного русского говорка и соответствующей лексики – типы с документами – атаман, вахмистр Донского казачества».

По словам Авакова, нападению «террористов из так называемой ЛНР (Луганская народная республика) подвергся 263-й избирательный участок. Отметим, что ранее представитель пресс-службы самопровозглашенной ЛНР возложил ответственность за кровопролитие в Новоайдаре на отряд «Днепр» (батальон Нацгвардии). По его словам, бойцы этого отряда «расстреляли членов комиссии, которые отказались открыть избирательный участок».

Однако Аваков обвиняет «русских грушников и их наемников». «Русские граждане, с оружием в руках громящие на территории Украины избирательные участки на выборах украинского президента... – очередное доказательство агрессии путинской России», – цитирует его «Украинская правда». «Очевидно, когда из страны уйдут наемники и спецназначенцы русской армии, – в Украине будет мир!" – заключил глава МВД.

Между тем УНИАН сообщает со ссылкой на пресс-службу Всемирного конгресса украинцев (ВКУ), что в Николаеве «около 20 человек спортивной внешности штурмуют избирательный участок номер 480752». Неизвестные заблокировали на участке двух наблюдателей от ВКУ, которые приехали на Украину из Канады и Молдовы, а также членов участковой избирательной комиссии (УИК) и доверенных лиц кандидатов.

События на участке развивались следующим образом: председатель УИК попросила покинуть участок мужчину, у которого было поддельное удостоверение журналиста. После этого мужчина вместе с напарником учинил драку и распылил на участке слезоточивый газ.

«Наблюдатели, члены УИК и доверенные лица кандидатов вынуждены были забаррикадироваться в помещении. Сейчас участок штурмуют около 20 человек спортивной внешности. Наблюдатели и члены УИК пытаются сдержать штурм», – изложила пресс-служба ВКУ.

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины Александр Турчинов выразил «особую благодарность членам окружных и участковых комиссий Донецкой и Луганской областей, которые достойно выполнили свой гражданский долг», передает УНИАН.

Как отметил Турчинов, «на основании информации, поступающей из всех областей, городов, сел и поселков нашей страны, можно уверенно констатировать, что президентские выборы состоялись во всех регионах Украины».

«Выборы прошли открыто и прозрачно, голосование происходило свободно, без искусственных ограничений и административного давления», – отметил он, выразив надежду, что Центральная избирательная комиссия «оперативно и объективно обеспечит подсчет голосов».

«Хочу поблагодарить всех граждан Украины за осознание важности народного волеизъявления», – сказал Турчинов, добавив, что чрезвычайная активность избирателей наблюдалась «фактически на всей территории Украины».

«Выборами, которые, я надеюсь, признают все цивилизованные страны мира, мы разрушили планы наших врагов. Это наша общая победа», – подытожил он.

Отметим, что президент США Барак Обама уже заявил, что с нетерпением ждет совместной работы со следующим президентом Украины.

Киев, Дарья Неклюдова

Киев. Другие новости 26.05.14

Даля Грибаускайте сохранила пост президента Литвы. / Сборная Россия стала чемпионом мира по хоккею. / Экзит-полы отдали Петру Порошенко победу в первом туре. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках