российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Казахстана одобрил создание единой с Россией системы ПВО

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев ратифицировал соглашение с Россией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны. Об этом сообщается на официальном сайте главы республики. Ожидается, что полный текст утвержденного закона будет опубликован в ближайшее время в местной официальной прессе.

Министры обороны РФ и Казахстана Сергей Шойгу и Адильбек Джаксыбеков подписали соглашение о создании единой региональной системы ПВО в январе 2013 года. Согласно документу, во главе единой системы ПВО встанет командующий, которого назначат лидеры двух стран, по рекомендации глав Минобороны России и Казахстана.

Напомним, что в конце января замминистра обороны РФ Анатолий Антонов сообщил, что Москва бесплатно поставит Казахстану 5 дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300ПС. Поставка вооружения будет осуществляться из запасов Минобороны РФ. Передача С-300ПС позволит укрепить не только ПВО Казахстана, но и противовоздушную оборону Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), рассказал тогда Антонов.

В перспективе планируется создать Восточноевропейскую, Кавказскую и Центральноазиатскую зоны ПВО, передает РСН. Предполагается, что в рамках заключаемых соглашений странам-участницам Москва будет поставлять новые зенитные ракетные комплексы.

.

Астана, Наталья Петрова

Астана. Другие новости 27.05.14

Дмитрий Быков: Бояться надо не за Украину, а за Россию. Поджигать дом соседа при сильном ветре – странная тактика. / В результате ДТП в Пакистане погибли 10 детей. / В Нидерландах задержаны активисты «Гринпис», сковавшие цепью платформу «Газпрома». Обвинения экологам пока не предъявлены (ВИДЕО по теме). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках