российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
К 2016 году военных США в Афганистане не останется Обама: «В этом году мы ответственно завершим самую долгую американскую войну»

К концу текущего года в Афганистане останется 9800 американских военнослужащих, а к 2016 в стране будет находиться лишь небольшой контингент, заявил президент США Барак Обама.

Как пишет ВВС, Белый Дом обнародовал план, согласно которому США продолжат выводить свои войска из Афганистана. После завершения военной миссии в стране не останется американских силовиков. «В этом году мы ответственно завершим самую долгую американскую войну», – заявил Обама.

Впрочем, небольшой контингент американских войск все же будет присутствовать. Военные будут охранять посольство США, тренировать афганскую армию и помогать в подготовке антитеррористических операций.

Стоит отметить, что план, разработанный Вашингтоном, предполагает подписания соглашения по безопасности между странами. Сейчас действующий президент Афганистана Хамид Карзай не согласен его подписать, однако Обама уверен, что оба кандидата, вышедшие во второй тур афганских президентских выборов, который пройдет 14 июня, будут готовы подписать документ.

«Мы больше не будем патрулировать афганские города, горы и долины, это будет делом афганцев, – отметил американский лидер. – Мы должны осознавать, что в Афганистане не будет все прекрасно, но это и не задача американцев – добиваться этого».

Напомним, американские войска были введены в Афганистан президентом Джорджем Бушем-младшим после терактов 11 сентября 2001 года.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 28.05.14

В Тунисе боевики обстреляли дом главы МВД, погибли 4 полицейских. / Лидеры ДНР объявили о введении в Донецке комендантского часа. / При падении самолета в Аргентине погибли 5 человек. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки