российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оппозиция в Абхазии объявила о захвате власти и требует отставки президента республики Противники Александра Анкваба добились отставки правительства

В Абхазии оппозиция продолжает контролировать здание администрации президента республики, захваченное во вторник вечером, а также Абхазское государственное телевидение. Президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что в республике совершена попытка силового захвата власти. «Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженным путем», – заявил глава республики в интервью абхазскому телевидению, передает Управление информации при президенте Республики Абхазия. Тем не менее, полагает он, «еще есть шанс вернуть ситуацию в правовое русло». Анкваб подчеркнул, что не собирается бежать из страны и рассчитывает на переговоры с оппозицией, объявившей о взятии власти в свои руки. Ранее разные источники сообщили, что президент Абхазии с вечера вторника уехал в свой родной Гудаутский район.

Во вторник вечером представители оппозиции ворвались в здание администрации президента Абхазии и, не встретив никакого сопротивления, заняли его. Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуми возле комплекса правительственных зданий, в котором принимали участие до 10 тысяч человек. Протестующие требуют отставки президента и правительства, проведения политических и экономических реформ. Секретарь совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба назвал происходящее «попыткой переворота».

В ходе переговоров, в которых участвовали один из лидеров оппозиции, председатель Форума народного единства Рауль Хаджимба и руководитель общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны «Аруаа» Виталий Габния, президент республики согласился отправить кабмин в отставку, но сам отказался уйти со своего поста. По словам секретаря Службы безопасности Абхазии, «Анкваб дал согласие на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики, но оппозиция потребовала большего: отставки главы государства». Ашуба назвал происходящее «попыткой переворота».

После переговоров, завершившихся безрезультатно, Хаджимба вышел к манифестантам перед зданием президентской администрации и призвал людей не расходиться, пока не будет подписан указ о роспуске кабинета министров. Позже он объявил, что оппозиция «берет на себя временное управление республикой». Координационный совет политических партий и движений, по словам Хаджимбы, «создаст временное руководство, которое сформирует все необходимые структуры».

Чуть позднее в телеинтервью президент Абхазии рассказал о подробностях переговоров. «Мы вели переговоры о том, как нормализовать обстановку. Обсуждали разные вопросы. Были и категорические требования о том, что мне надо уйти в отставку. Потом вернулись к вопросам о том, что возможно, надо уйти в отставку всему кабинету министров, надо освободить от должности генпрокурора и руководителей двух районов – а именно Ткуарчальского и Гальского районов», – заявил Александр Анкваб. Президент республики отметил, что «обсуждение прерывалось несколько раз по их просьбе (просьбе оппозиции – прим. «НР»), по нашей просьбе, и в ходе последнего обсуждения случилось так, что на нашу просьбу дать еще нам возможность обсудить какие-то тонкости за закрытыми дверями, представители оппозиции резко развернулись, ушли вниз к своим сторонникам, которые находились у здания администрации, потом начался фактический захват здания».

По словам Анкваба, он сейчас обсуждает с советом безопасности республики различные варианты развития событий, но рассчитывает на то, что ситуацию удастся вернуть в правовое поле: «Целью моей и целью действий моих коллег было одно – не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны». «Я нахожусь здесь, я никуда не уезжал», – добавил президент республики.

Между тем руководители силовых структур Абхазии выступили с совместным заявлением, в котором поддержали Анкваба. «Мы, руководители силовых структур Абхазии, выражаем крайнюю озабоченность в связи с происходящими в стране событиями. Силовые ведомства вне политики, однако мы категорически не приемлем неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране. Ее эскалация может привести к катастрофическим последствиям для государства», – отмечается в заявлении, подписанном министром обороны Мирабом Кишмарией, министром внутренних дел Отаром Хецией, председателе СГБ Асланом Бжанией, начальником Госслужбы охраны Андреем Бобуа и начальник центра спецназначения СГБ Раулем Лолуа. «Настоятельно призываем все силы к правовым действиям исключительно в рамках Конституции Республики Абхазия. Мы поддерживаем законно избранного президента страны», – подчеркивается в заявлении.

Спикер парламента Абхазии Валерий Бганба сообщил, что в Сухуми в среду, 28 мая, созывается чрезвычайная сессия парламента. Повесткой заседания будет сложившаяся в Абхазии ситуация и меры по выходу из политического кризиса.

Как заявил в интервью телеканалу «Абаза-ТВ» депутат парламента Аслан Кобахия, президент «до сегодняшнего дня ничего не слышал, в стране большая проблема молодежи, которой негде работать». «Он (Анкваб – прим. «НР») увидел, что народ раздражать нельзя. Ему никто не чинил препятствий для того, чтобы покинуть здание, и он уехал в неизвестном для нас направлении. Ситуация была напряженной, молодые люди раздражены до предела», – отметил Кобахия.

Хаджимба сегодня вновь заявил, что «Координационный совет политических партий и общественных объединений взял на себя ответственность продолжить работу по организации структур, которые необходимы для полнокровного функционирования государства». «Никаких других действий, разрушающих государство, мы не допустим. Считаем, что нужно сохранить спокойствие», – подчеркнул Хаджимба, добавив, что «никто из числа еще называющих себя руководителями страны не имеет морального права перейти пороги комплекса правительственных зданий, а сам он должен быть под надежной охраной», передает «Прайм».

Абхазская оппозиция давно требует отставку руководства республики и генпрокурора, действия которых, по мнению противников жействующей власти, направлены на развал страны. Оппозиционеры критикуют власть за то, что та слишком закрыта, повязла в коррупции и не занимается развитием экономики республики. Сторонники власти уверены в том, что оппозиция отражает интересы представителей прошлого правительства, потерявшего власть по итогам президентских выборов в сентябре 2011 года.

Сухуми, Наталья Аникина

Сухуми. Другие новости 28.05.14

Китайский контракт «Газпрома» обрушит цену СПГ на азиатских рынках и вытеснит с них США. Для Европы газ дешевле не станет. / Россию поставили на второе место в мире по расходам населения на алкоголь. / МИД составил памятку для российских болельщиков, улетающих на чемпионат мира по футболу в Бразилию. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках