российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Силовая операция в Донбассе продлится до 14 июня Власти Украины планируют до конца лета договориться с Россией

Украинские военные должны в ближайшую неделю отрезать повстанцев на востоке страны от границы с РФ, локализовать и окончательно подавить сопротивление. При этом Киев рассчитывает в течение трех месяцев договориться с Москвой о том, чтобы Россия перестала помогать ополчению, передают «Вести.ua» со ссылкой на источник, близкий к новоизбранному президенту.

По данным донбасских ополченцев, силовая операция продлится на юго-востоке Украины не дольше чем до 14 июня. По неофициальным сведениям, зачистка Луганска начнется в ближайшие дни, штурм Славянска запланирован на 4 июня. Повстанцы Донецкой и Луганской народных республик готовятся отражать наступление украинских военных. Впрочем, в штабе АТО эту информацию не подтверждают.

Стоит отметить, что вчера произошла «зачистка» донецкой областной администрации. К зданию подошли бойцы батальона «Восток» и начали разбирать баррикады своих же сторонников из Донецкой народной республики. Андрей Пургин из ДНР подтвердил информацию о том, что к зданию подкатили старую зенитку и БТР и приказали гражданским покинуть помещения. По заявлению представителей «Востока», они прибыли, чтобы выдворить из здания мародеров. По их данным, во время пожара в гипермаркете «Метро» (он загорелся во время боев в районе аэропорта) часть бойцов ДНР занималась мародерством – они вывозили оттуда на тележках алкоголь и продукты питания.

Между тем, батальон «Донбасс» нацгвардии Украины объявил усиленную мобилизацию, передает УНИАН. «Усиленная мобилизация ведется с целью набора максимального количества добровольцев в батальон, который условно будет поделен на 3 части. Первая войдет в состав Национальной гвардии, подконтрольный МВД. Вторая часть войдет в 24-й батальон территориальной обороны, подконтрольный Минобороны. Третья его часть останется в качестве отряда народного ополчения и будет участвовать в обороне 4-х районов западного Донбасса – Добропольского, Великоновоселковкого, Красноармейского и Александровского», – говорится в сообщении пресс-службы батальона «Донбасс».

Кроме того, сообщается, что «бюрократическая процедура набора в батальон будет сведена до минимума». Стало известно, что бойцы нацгвардии будут проводить разведывательные, противодиверсионные, штурмовые операции, а также усиление охраны государственных границ.

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 30.05.14

Центр Славянска обстреливают из тяжелой артиллерии. В Киеве сообщили об уничтожении «базы террористов» во Дворце культуры в Славянске. / СМИ: Один день борьбы с ополченцами стоит Киеву 3 млн долларов. Власти Украины потратили на карательную операцию половину годового бюджета Донецка. / Россельхознадзор запретил ввоз живых свиней из США. В Вашингтоне официальных писем о запрете не получали. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках