российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
WSJ: Обама едет уговаривать Европу сохранить жесткую политику в отношении России Союзники могут согласовать новую «красную линию» для Москвы

Президент США Барак Обама в ходе предстоящего визита в Европу в начале июня призовет своих европейских союзников сохранить жесткую политическую линию по отношении к России. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации американского лидера. По словам представителя администрации Обамы, Белый дом «не хочет, чтобы в Европе все выдохнули с облегчением», констатировав, что «выборы (на Украине – прим. РИА «НР») прошли и цель достигнута».

В ходе саммита «семерки» в Брюсселе, по сведениям издания, Обама будет предлагать союзникам согласовать новую политическую линию для России, нарушение которой привело бы к введению санкций против секторов российской экономики. Ранее подобной «красной линией» было возможное вмешательство Москвы в президентские выборы на Украине. Также президент США будет настаивать на сохранении действия уже введенных против России ограничений. Как отмечает издание, Обама уверял, что в случае успешного проведения выборов президента Украины, давление Запада на Россию может быть ослаблено.

Европейская поезда Обамы стартует в Брюсселе, где он примет участие в саммите «Большой семерки». В программе турне в Европу у Обамы запланировано посещение Польши. По данным WSJ, американский президент посетит военный аэродром под столицей Польши, где проведет встречу с американскими и польскими летчиками, что должно подчеркнуть расширение сотрудничества авиации двух стран на фоне событий на Украине. 4 июня в Варшаве Обама выступит с речью в связи с 25-летием первых свободных выборов в стране, подтвердив обязательства Вашингтона обеспечивать безопасность стран Восточной Европы, пишет издание. Также ожидается, что в ходе этого визита состоится первая встреча Обамы и избранного президента Украины Петра Порошенко.

Ранее сообщалось, что 6 июня президент США примет участие в торжественных мероприятиях в Нормандии, посвященных 70-летию высадки там союзных войск. Туда же прибудет и президент РФ Владимир Путин, но двусторонней встречи между главами государств не планируется.

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 31.05.14

Веселое, полезное и необычное – лучшие ролики последних дней. ВИДЕОобзор «Нового Региона». / Федор Конюхов на весельной лодке «Тургояк» переплыл Тихий океан за 160 дней (ВИДЕО). / Киев грозит подать иск против «Газпрома» в Стокгольмский суд. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки