российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сегодня в Сирии выбирают президента

В охваченной гражданской войной Сирии сегодня проходят президентские выборы. Впервые в истории страны в выборах участвует больше одного кандидата. Голосование проходит лишь в районах, контролируемых правительственными войсками, сообщает BBC. Сирийская оппозиция назвала выборы профанацией и призывала к их бойкоту.

На пост главы государства помимо действующего главы государства Башара Асада баллотируются еще два кандидата, одобренных властями страны, – 43-летний коммунист из Алеппо, депутат от блока «Народный фронт за перемены и освобождение» Махер Абдель Хафиз Хаджар и 54-летний бизнесмен Хассан Абдель Илляхи ан-Нури, возглавляющий «Национальную инициативу за реформы». Представителей оппозиции закон к участию в выборах не допускает. Все три кандидата в президенты были зарегистрированы Конституционным судом Сирии в начале мая.

Ранее сообщалось, что на выборы в Сирию поедут наблюдатели Государственной думы России и Совета Федерации.

Как отмечает «Немецкая волна», в одном из опросов, который провело сирийское информагентство САНА на улицах Дамаска, прохожие с восторгом говорят о предстоящих выборах, о демократии, о свободном волеизъявлении и об ожиданиях избирателей. «Я хочу, чтобы избрали президента, который принесет Сирии стабильность и будет придерживаться национальных и патриотических принципов. Потому что Сирия – для всех», – говорит одна девушка.

В то же время сирийский журналист Башар Юсеф убежден, что в регионах, контролируемых правительством, голосование будет проходить так, как на предыдущих выборах, еще до начала бунта против режима Асада. Студенты и госслужащие будут вынуждены принять участие в голосовании, заявляет репортер. «Госслужащие уже получили извещение о том, что в день выборов они не смогут уйти в отпуск», – рассказывает Юсеф. По некоторым данным, 3 июня на блокпостах будут проверять, побывали ли граждане на избирательных участках. «Так что многие будут участвовать в выборах из чувства страха», – уверен журналист.

Сирийский национальный совет – коалиционный орган сирийской оппозиции – в одном из пресс-релизов назвал выборы «избирательным театром», единственная задача которого – оставить Асада у власти.

Дамаск, Наталья Аникина

Дамаск. Другие новости 03.06.14

Великобритания хочет лишить Россию права на футбольный ЧМ-2018. «Если Катар подкупил чиновников ФИФА, то и Россия могла это сделать». / Украинские силовики начали мощное наступление под Славянском, часть блокпостов ополчения уничтожена (ВИДЕО). На подступах к городу ведутся тяжелые бои с применением артиллерии и авиации. / Граждане Германии готовы помочь ополчению Юго-востока Украины. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки