российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Узбекистане провели широкую амнистию ко Дню Конституции

Амнистия, объявленная в Узбекистане по случаю 21-й годовщины принятия Конституции, распространилась на 69,5 тыс человек. Такие данные, как передает 12news.uz, обнародовала Генеральная прокуратура республики.

Число тех, кого выпустили из тюрем и следственных изоляторов, составило 3,23 тыс человек. Некоторым были сокращены сроки заключения, другие были освобождены от уголовной ответственности. Масштабная амнистия в Узбекистане была объявлена в декабре 2013 года. Соответствующее постановление приняла верхняя палата парламента.

От наказания решено было освободить, в частности, женщин, лиц моложе 18 лет, пожилых мужчин (старше 60 лет) и иностранцев. Амнистия распространилась и на некоторые другие категории граждан, в частности на тех, кто был впервые осужден за членство в запрещенных организациях и при этом «твердо встал на путь исправления». Под амнистию не попали преступники, приговоренные к длительным срокам заключения, а также те, кто систематически нарушал режим отбывания наказания.

Предыдущая амнистия, проводившаяся по случаю 20-летия Конституции, коснулась примерно 69 тыс человек. Большинство были освобождены от уголовной ответственности. В Узбекистане, по данным на 2013 год, на 100 тыс жителей приходилось 166 заключенных. Всего в республике проживают около 30 млн человек, пишет Лента.ру.

Ташкент, Станислав Еременко

Ташкент. Другие новости 03.06.14

Полоумные американские школьницы едва не убили подружку во имя «Тонкого человека». / В России за 20 лет ухудшились показатели в области здравоохранения. / Путин встретится в Нормандии с европейскими лидерами. С Обамой встреч не планируется. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки