российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Генпрокуратура Германии начала расследование о прослушивании американцами телефона Меркель

Генпрокуратура Германии начала расследование по факту прослушивания телефона канцлера Ангелы Меркель. Мероприятия проводятся в рамках дела о шпионаже и агентурной деятельности, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

Как заявил генеральный прокурор ФРГ Харальд Ранге, вначале будут допрошены все свидетели. Одновременно Следственный комитет Бундестага проводит расследование по поводу предполагаемого перехвата частных данных граждан Германии Агентством национальной безопасности США и британского Центра правительственной связи.

В октябре 2013 года Генпрокуратура ФРГ приняла решение начать проверку обстоятельств скандала вокруг электронного шпионажа. Однако потом Ранге заявил, что представители немецкой юстиции не могут получить доступ ни к документам, ни к свидетелям.

«Нет возможности собрать материал, подтверждающий активность АНБ и ЦПС на территории Германии», – цитирует генпрокурора журнал Spiegel. Правительство Германии, в свою очередь, обвинило генпрокурора в медлительности и выразило недовольство его действиями.

О масштабной прослушке спецслужбами США телефонов европейских лидеров, включая Ангелу Меркель, рассказал бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Вашингтон обвиняет его в разглашении государственной тайны. В июле 2013 года американец получил временное убежище в России.

Берлин, Станислав Еременко

Берлин. Другие новости 04.06.14

«Газпром» перенес дату введения предоплаты Украиной на 10 июня. / Следственный комитет России начинает расследование событий на Юго-востоке Украины. Будут изучаться даже данные с космических спутников. / Путин опроверг слухи о присоединении Юго-востока Украины. В марте он опровергал намерения присоединить Крым. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки