российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Победу Асада на выборах в Сирии отпраздновали стрельбой: 3 человека погибли, десятки ранены Действующий президент лидирует с 88% голосов

Действующий президент Сирии Башар Асад одержал победу на выборах главы государства, которые впервые в истории страны проходили на альтернативной основе. Власти объявили, что за Асада проголосовали 88,7% избирателей. О его победе в телеэфире сообщил спикер сирийского парламента Мохаммад аль-Лахам, сообщает BBC. Соперники Асада – профессор Дамасского университета Хасан Ан-Нури и депутат парламента Махер Хаджар – набрали соответственно 4,3% и 3,2% голосов. Явка избирателей составила 73,4%, в голосовании приняли участие более 11 млн человек. В связи с тем, что голосование проходило только на подконтрольных правительственным силам территориях, противники режима Асада назвали выборы фарсом.

В Дамаске сторонники действующего президента Сирии отпраздновали его победу стрельбой, которая привела к гибели трех человек, десятки человек ранены, рассказал журналистам представитель сирийской центра мониторинга за соблюдением прав человека.

Лидеры G7 осудили президентские выборы в Сирии, назвав их «фиктивными», говорится в коммюнике саммита G7, распространенном в Брюсселе. «Мы осуждаем проведенные 3 июня фиктивные президентские выборы. У Башара Асада нет будущего в Сирии», – говорится в документе. Они также выразили сожаление о решении России и Китая наложить вето в СБ ООН на проект резолюции, разрешающей прибегнуть к Международному уголовному суду в связи с непрекращающимися преступлениями в Сирии, передает «Интерфакс». «Мы решительно осуждаем жестокость режима Асада, которая привела к конфликту, унесшему жизни более 160 тыс. человек, а 9,3 млн людей нуждаются в гуманитарной помощи», – подчеркивается в заявлении.

Президентские выборы в Сирии прошли на фоне гражданской войны, продолжающейся с 2011 года. Западные страны ранее выступили с резкой критикой в адрес Асада, назвав его решение провести выборы в таких условиях и баллотироваться на третий срок дестабилизирующим обстановку в стране. Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что прошедшие выборы в Сирии «бессмысленны», и Вашингтон не собирается признавать их результаты.

Сирийская оппозиция, поддерживаемая Западом, назвала выборы профанацией и призвала к их бойкоту.

Дамаск, Светлана Петрова

Дамаск. Другие новости 05.06.14

Действия Киева на востоке Украины G7 назвала «сдержанными». / Милонов призвал посольство РФ в Лондоне заняться лечением «больных гомосексуализмом» британцев. / Драки, деньги, два кота…. Детективная история с похищением котов и мордобоем. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки