российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские эксперты говорят о плохой информированности Вашингтона

Власти США испытывают дефицит информации о конфликтах, в которые вмешиваются, конгрессмены за редким исключением черпают данные из газет, представляющих сложные многолетние противостояния в черно-белом свете; такое мнение выразили американские эксперты в ходе видеомоста Москва-Вашингтон, организованного агентством «Россия сегодня».

«Если мы говорим о деэскалации (украинского кризиса), на ситуацию нужно смотреть реалистично. Ошибочно полагать, что во внешней политике США есть какая-либо рациональность. Мне больно об этом говорить, но США похожи на пьяницу во время десятилетнего кутежа. За что ни возьмутся – везде беда. Второй крупнейший город Ирака Мосул взят «Аль-Каидой». Вот это один большой успех. Мы знаем, как выглядит Ливия. Мы знаем, во что превратилась Сирия. К сожалению, правящие в Вашингтоне интервенционисты постоянно трактуют свои провалы как грандиозные успехи», – заявил исполнительный директор Института Рона Пола за мир и процветание Даниэль Макадамс.

По его словам, поддерживающие правительство ведущие американские СМИ в один голос разжигают конфликты, а затем замалчивают то, что происходит в проблемных регионах после вмешательства.

«Ведущие СМИ в США намного лучше относились к Советскому Союзу в 80-е годы, чем относятся к свободной и демократической России. Так что у нас есть огромный дефицит информации. Россияне должны понимать, что члены конгресса, за редкими-редкими исключениями, получают все данные в отфильтрованном виде от своих помощников, читающих исключительно Washington Post, New York Times, у которых и сейчас все тот же взгляд на Россию. Поэтому нельзя начать диалог, если мы не в состоянии получать полный спектр информации», – отметил эксперт.

Директор Института демократии Патрик Башам, в свою очередь, считает, что ведущие американские СМИ делят на черное и белое стороны конфликтов, затрагивающих интересы США.

«В результате нарушения одной стороны не попадают в репортажи или не получают значительного места в них, а нарушения другой стороны попадают на первые полосы, всячески иллюстрируются. Идет ли речь об Украине или о Сирии, это все время белые против черных, хорошие против плохих. И в конце концов американские политики оказываются не просто удивлены, а шокированы, когда выясняется, что черным действительно есть что сказать, а белые делали очень плохие вещи и испытывают враждебность в отношении таких стран, как США. Думаю, что сирийские повстанцы – прекрасный пример», – сказал Башам.

По его мнению, американским властям нужно понять, что в ситуации с Украиной как возникновение кризиса, так и его ход, и его будущее не должны быть представлены в черно-белом цвете.

«И как следствие у нас будет возможность извлечь некоторые болезненные уроки. Как уже говорилось, творцы американской внешней политики не преуспели в этом в последние десятилетия. Но я испытываю осторожный оптимизм, что даже в случае с Украиной, возможно, эти уроки будут усвоены», – заявил эксперт.

Вашингтон – Москва, Станислав Еременко

Вашингтон – Москва. Другие новости 11.06.14

Футбольным фанатам предложили делать ставки на слезы Роналду и «руку Бога» Месси. / Кремль выдвинул Киеву ультиматум. Путин обвинил Украину в намеренном срыве переговоров о цене на газ. / Мать народного мэра Славянска не знает о его судьбе (ВИДЕО). В руководстве ДНР не смогли подтвердить слухи об аресте Вячеслава Пономарева. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки