российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Курды взяли под контроль иракский город Киркук, чтобы не пустить туда исламистов

Курдские военизированные формирования, так называемые пешмерга, установили контроль над городом Киркук на севере Ирака, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters. Сейчас, по данным самих курдов, в городе не осталось ни одного военнослужащего регулярной армии – она отступает к югу под натиском боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

Ранее исламисты захватили административный центр провинции Ниневия – Мосул, а также столицу провинции Салах-эд-Дин – Тикрит, родной город Саддама Хусейна. Между тем, по сообщению иракского канала «Аль-Иракийя», армейские подразделения отбили у боевиков главное административное здание Тикрита, уничтожив почти два десятка террористов. По последним данным, бои идут уже под Самаррой в 125 км к северу от Багдада. Иракская армия отступает, многие военнослужащие попали в плен.

Формирования пешмерга, чье название переводится как «идущие на смерть», представляют собой регулярные силы Иракского Курдистана и насчитывают до 140 тыс человек. Формально они считаются частью армии Ирака, фактически подчиняясь руководству Курдистана и национальных партий.

Иракский Курдистан – автономная область на севере Ирака со столицей в городе Эрбиль. Население насчитывает около 5,5 млн человек. Формально курды признают власть Багдада, на деле же Иракский Курдистан является полунезависимым образованием с собственной армией, службой безопасности, президентом и парламентом. Радикальные курдские политики регулярно призывают к созданию независимого государства и включению в его состав Киркука с прилегающими территориями, на которых обнаружены нефтяные месторождения.

Багдад, Станислав Еременко

Багдад. Другие новости 12.06.14

Уполномоченный МИД России по правам человека обвинил Украину в использовании запрещенного оружия. / Консервативный американский политик не против физического воздействия на геев. / Путин и Порошенко обсудили по телефону ситуацию на востоке Украины. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки