российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Норвегии расследуют похищение двух приемных девочек из Чечни

В Норвегии по делу о похищении двух приемных девочек 6 и 8 лет арестован водитель автомобиля Volvo, на котором, по версии следствия, преступники скрылись с места похищения. Полиция продолжает допрос задержанного, который на данный момент отрицает свою причастность к преступлению, передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, сестры Раяна и Сомайя были похищены недалеко от загородного дома их приемной семьи, куда девочек привез школьный автобус. Два человека в черных масках посадили сестер в серебристый внедорожник Toyota и скрылись, а третий еще полчаса не давал приемным родителям девочек связаться с полицией.

Предположительно, это был биологический отец девочек, уроженец Чечни Мансур Махашев, являющийся главным подозреваемым по делу, пишет «Московский Комсомолец».

В пособничестве похищению 11 июня было предъявлено обвинение матери девочек Херман Хофф – уроженке Чечни, имеющей норвежское гражданство, однако сейчас она находится на свободе. По словам адвоката подозреваемой, Хофф не причастна к преступлению и была шокирована известием о похищении детей.

В ходе расследования полиция опросила более 30 свидетелей и провела серию обысков на квартире у самого Махашаева и в местах, где он предположительно мог скрываться. Стражи порядка также обратились к своим коллегам в Швеции с просьбой поместить фото девочек и их отца вместе с объявлением о розыске в местных СМИ.

Граница со Швецией находится всего в 40 км от Конгсвингера, где произошло похищение, и сотрудники правоохранительных органов предполагают, что преступники успели ее пересечь, пишет Newsru.com.

Биологические родители Раяны и Сомайи, подозреваемые в похищении, уже несколько лет находятся в разводе, однако зимой 2013 года им обоим было предъявлено обвинение в жестоком обращении с детьми. По постановлению суда, они были лишены родительских прав за применение насилия.

Заметим, что Норвегия отличается очень строгими законами для родителей. В разряд насилия попадают даже шлепки и словесные угрозы, которые могут нанести психологическую травму ребенку.

Осло, Станислав Еременко

Осло. Другие новости 12.06.14

Курды взяли под контроль иракский город Киркук, чтобы не пустить туда исламистов. / Уполномоченный МИД России по правам человека обвинил Украину в использовании запрещенного оружия. / Консервативный американский политик не против физического воздействия на геев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки