российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британцы ввели уголовное наказание за принуждение к браку

в Великобритании вступил в силу закон, который гарантирует уголовное наказание за принуждение к супружескому союзу. Тот, кто заставил британского гражданина жениться или выйти замуж под давлением – физическим, психологическим, финансовым, сексуальным, или эмоциональным(!), может семь лет провести за решеткой.

Принуждение к браку при этом понимается как брачный союз, при заключении которого один или оба супруга не дали свое согласие. Либо их согласие было мотивировано вышеперечисленными видами принуждения.

Новая норма будет применяться как на территории Соединенного Королевства, так и в отношении британских граждан за границей.

В прошлом году правительственная комиссия, занимающаяся проблемой насильственного принуждения к вступлению в брак, рассмотрела 1302 таких случая. В 82% случаев жертвами становились женщины, 15% всех пострадавших не достигли 15-летнего возраста, сообщает BBC.

В кабмине практически не скрывают, что новая норма направлена против мусульман из Пакистана, индии и африканских стран, в культуре которых браки по принуждению считаются нормой. Инциденты с принудительными брачными союзами среди мигрантов из Пакистана составили 43% случаев, зафиксированных в прошлом году в Великобритании.

С 2008 года британские суды получили возможность выносить решения, ограждающие потенциальных жертв от вступления в недобровольные браки, однако лишь теперь принуждение получит статус уголовно наказуемого деяния.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 16.06.14

Англия в погоне за титулом страны-хозяйки ЧМ-2018 пыталась подкупить членов ФИФА. / Очередные газовые переговоры Москвы и Киева провалились. «Газпром» готовится перевести Украину на предоплату газа, Киев все еще надеется на компромисс. / Владельцы баров Екатеринбурга сетуют на отсутствие футбольного ажиотажа. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках