российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иракская авиация нанесла удар по позициям джихадистов в центре страны

Иракские ВВС уничтожили в понедельник свыше 200 боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» к северу от Фаллуджи.

Как сообщил новостному каналу «Ас-Сумария» командующий операциями правительственных войск в провинции Анбар корпусный генерал Рашид Флейх, летчики атаковали парад воинствующих исламистов в 10 км от города – в районе Эс-Саклявия, где находится их лагерь. Оттуда колонны ИГИЛ собирались прорываться к Багдаду. Фаллуджа захвачена бандами террористов и находится в 57 км к западу от иракской столицы на реке Евфрат.

«Ас-Сумария» передает, что силы безопасности Ирака при поддержке ополчения из местных племен освободили сегодня большую часть секторов Эль-Карабля и Руммана у пограничного с Сирией города Эль-Каим, который контролируется властями. В ходе операции было убито семь боевиков ИГИЛ и 17 ранены. Силовики потеряли четырех бойцов, 13 ранены, уточняет ИТАР-ТАСС.

Ожесточенные бои идут вокруг города Талль-Афар. Бригадный генерал Абуль Валид, который руководит его обороной, опроверг сообщения о покушении террористов на его жизнь. «Мы продолжаем сражение и рассчитываем очистить захваченный район в течение ближайших часов», – заявил командир силовиков. Талль-Афар населен преимущественно туркменами и находится в 70 км к западу от Мосула.

С утра правительственные войска начали операцию против банд террористов на севере провинции Анбар. При поддержке племен бойцы элитных подразделений проводят зачистку города Рава и его окрестностей, где находится один из лагерей ИГИЛ. Рава расположена на левом берегу Евфрата в 170 км к северо-западу от Рамади – административного центра Анбара.

Предводитель суннитских полувоенных формирований «ас-Сахва» Ахмед Абу Риша опроверг утверждения антиправительственной оппозиции о том, что против режима Нури аль-Малики в западных провинциях вспыхнула народная революция. По его словам, «в Анбаре и Салах-эд-Дине против армии воюют боевики «Исламского государства», а не повстанцы». «Тот, кто отрицает это, содействует планам ИГИЛ», – считает он.

«Батальоны бдительности» («ас-Сахва») ведут бои на стороне армии, полиции и племен на трех направлениях в провинции Анбар, – сообщил Абу Риша. – Полгода мы противостоим ИГИЛ в Анбаре в то время как Мосул и Тикрит сдались им в течение двух часов». Суннитский вождь призвал жителей Фаллуджи и других захваченных городов «разоблачить преступления террористов, которые разрушают все вокруг себя и оставляют дым пожарищ».

«Берите пример с Анбара и давайте им отпор. А если у вас есть претензии к властям, то садитесь за стол переговоров и решайте проблемы, но не подвергайте народ и страну напрасному кровопролитию», – заявил лидер «Ас-Сахвы».

Выступление Абу Риши выявило раскол среди иракских суннитов, часть которых, судя по событиям в провинциях Найнава и Салах-эд-Дин, поддержало вторжение ИГИЛ. По мнению лидера оппозиции Айяда Алауи, стремительное продвижение ИГИЛ на северо-западе стало результатом недовольства политикой правительства Нури аль-Малики, которая обострила до предела межконфессиональные отношения. «Этим воспользовались в своих интересах исламисты», – считает экс-премьер.

Багдад, Станислав Еременко

Багдад. Другие новости 16.06.14

США и Иран официально отказались сотрудничать в иракском вопросе. Тегеран обвинил Вашингтон в причастности к появлению джихадистов. / Джихадисты в Ираке расстреляли 1700 солдат правительственных войск. / Американцы усилили военное присутствие в Персидском заливе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки