российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Финляндия боится России и думает о НАТО

На фоне агрессивных действий России по отношении к Украине Финляндии стоит серьезно задуматься о вступлении в НАТО, заявил финский министр обороны Карл Кристоффер Хаглунд в интервью агентству Reuters.

Он не исключил возможности проведения референдума на тему членства Финляндии в НАТО после парламентских выборов, которые пройдут в стране в 2015 году. Хаглунд отметил, что, хотя Россия сейчас не представляет угрозы для его страны, тем не менее, дальнейшее развитие событий «непредсказуемо».

«Причин для членства в НАТО сейчас больше, чем когда-либо. Для России не должно быть сюрпризом, что ее соседи обсуждают эту тему, ведь она сама инициировала такие дискуссии», – сказал финский министр обороны, напомнив об актуальных событиях на Украине и действиях РФ в Грузии в 2008 году.

Хаглунд отметил, что вступление Финляндии в НАТО не означало бы угрозы ни для России, ни для какой-либо другой страны, не относящейся к Альянсу. По его мнению, членство в Альянсе является для финнов «закономерным», сообщает Лента.ру.

Опросы показывают, что в Финляндии, где граница с РФ составляет почти полторы тысячи километров, лишь пятая часть населения высказывается за присоединение к Североатлантическому альянсу. Хаглунд считает, что эта цифра может измениться, если провести в стране открытые дебаты на тему вступления в НАТО.

Хельсинки, Станислав Еременко

Хельсинки. Другие новости 19.06.14

Киевские власти обещают сорвать визит главы РПЦ на Украину. / Последствия санкций: заводы Среднего Урала массово отказываются от импорта. / Молния: Украинские войска замкнули кольцо блокады вокруг Славянска (ВИДЕО). «Будем биться, как гарнизон Брестской крепости» – киевская бронетехника перерезала последние коммуникации отрядов Стрелкова. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки