российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия полностью вывезла свой химический арсенал

Все задекларированные Сирией арсеналы химического оружия вывезены из страны и готовы для уничтожения, сообщил телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на источники в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В ОЗХО факт вывоза отравляющих веществ подтвердили. Отмечается, что последняя партия была погружена на датское судно Ark Futura в понедельник. Большая часть вывезенного из Сирии арсенала химоружия, как ожидается, будет уничтожена в течение ближайших четырех месяцев, заявил глава ОЗХО Ахмет Узюмджю. В частности, до 60 дней уйдет на ликвидацию наиболее опасных веществ. Эта процедура пройдет в нейтральных водах Средиземноморья на американском судне Cape Ray.

Власти Сирии официально признали наличие химического оружия в стране в июле 2012 года. Ранее в СМИ не раз появлялись сообщения о том, что Сирия обладает арсеналом отравляющих веществ, но Дамаск опровергал эти данные. Вопрос о применении химоружия в Сирии встал особенно остро во время гражданской войны, которая началась в 2011 году. Как сообщалось, в ходе вооруженного конфликта химоружие применяли и повстанцы, и правительственные силы.

В августе 2013 года США пригрозили Сирии военным вмешательством за применение химического оружия. Позже расследование ООН подтвердило факт использования Дамаском этого оружия в ходе конфликта. В сентябре 2013 года Сирия при активном посредничестве России согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой химический арсенал.

Предполагалось, что сирийское химическое оружие будет вывезено для ликвидации за границу к 5 февраля 2014 года, однако сроки несколько раз переносились. В конце марта сообщалось, что Сирия рассталась с более чем половиной запасов химического оружия, напоминает «Интерфакс».

Дамаск, Станислав Еременко

Дамаск. Другие новости 23.06.14

Киевский суд выдал санкции на арест руководства ДНР и ЛНР. / СРОЧНО! Ополчение Донбасса согласно на перемирие. Огонь прекращается до утра 27 июня. / Южная Осетия проведет референдум по вопросу вхождения в состав России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки