российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава МИД Польши в грубых выражениях охарактеризовал отношения с США

Польский журнал Wprost опубликовал расшифровку записи частной беседы министра иностранных дел Радослава Сикорского скандального содержания. Речь идет о телефонном разговоре Сикорского и бывшего министра финансов Яцека Ростовского, пишет Лента.ру.

В нем глава МИД раскритиковал союз Польши и США, сравнив нынешнюю внешнюю политику Варшавы с политикой африканского государства. Глава МИД в грубой форме заявил, что ориентация Варшавы на Вашингтон подрывает отношения с Берлином и Москвой, и даже сравнил союз двух стран с оральным сексом. По мнению польских экспертов, эти высказывания могут поставить крест на карьере дипломата.

Сикорский уже заявил, что его частные переговоры прослушивала организованная преступная группа, пытающаяся вызвать в стране правительственный кризис. По словам министра, сейчас польские власти пытаются выяснить, кто стоит за утечкой секретных данных в СМИ. Сикорского поддержал и глава кабинета Дональд Туск: премьер заявил, что неизвестные преступники хотят подорвать общественную стабильность.

Радослав Сикорский – последовательный критик политики российского руководства и сторонник союза с США. Он открыто выражал недовольство объявленной в 2009 году «перезагрузкой отношений» между Москвой и Вашингтоном и отказом США от размещения элементов ПРО на территории Польши. Сикорский неоднократно допускал антироссийские выпады в связи с украинским кризисом и выступал за усиление американского присутствия в Речи Посполитой.

Это не первая утечка такого рода: совсем недавно Wprost опубликовал запись переговоров главы МВД Бартломея Сенкевича и председателя Нацбанка Марека Бельки. Белька предлагал правительству финансовую помощь при условии, что глава Минфина Яцек Ростовский подаст в отставку. Это вызвало скандал в польской прессе, так как Нацбанку по закону запрещено вмешиваться в политику.

Варшава, Станислав Еременко

Варшава. Другие новости 23.06.14

Австрия лоббирует «Южный поток» в Брюсселе. / Путин и Обама обсудили по телефону мирный план Порошенко. / Сирия полностью вывезла свой химический арсенал. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки