российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сараево отметили 100-летие убийства Франца Фердинанда Сербы игнорируют мероприятие, т.к. считают Гаврило Принципа героем

В Сараево 28 июня проходят масштабные мероприятия, приуроченные к столетию убийства наследника австро-венгерского престола Франца-Фердинанда. Это событие послужило толчком для начала Первой Мировой войны.

Как сообщает русская служба EuroNews, в Брюсселе рассчитывают провести памятные мероприятия под знаком европейского единства, достигнутого после двух мировых войн. Однако на Балканах полным это единство назвать нельзя: сербы и боснийские сербы отказались от участия в мероприятиях.

«Те, кто грубо отказался приехать сюда, показали своё отношение не столько к прошлому, сколько к будущему этого региона», – заявил мэр Сараево. Причина отказа – как непростые взаимоотношения последних лет, так и история вековой давности.

В глазах многих сербов Гаврило Принцип, застреливший эрцгерцога, – национальный герой, а его поступок – символ борьбы за независимость, которой южные славяне и добились после Первой Мировой войны.

Они не разделяют позицию официальной историографии большинства стран Европы, которая называет Принципа террористом. В пятницу в Источно-Сараеве, в Республике Сербской, ему открыли двухметровый бронзовый памятник.

Сараево, Станислав Еременко

Сараево. Другие новости 28.06.14

Иракская армия начала освобождение родного города Саддама Хусейна. / Американский политолог: США и Россия слишком сосредоточены на своих позициях. / Киев отказался от российской гуманитарной помощи, потому что «нет никаких беженцев». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки