российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ирак сообщил ООН о похищении боевиками 40 кг урана

Иракские власти направили в ООН письмо, в котором попросили оказать помощь и предотвратить использование украденных боевиками ядерных материалов. Правительство Ирака опасается, что похищенный уран может быть применен в террористических актах, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Reuters.

Как стало известно, материалы были украдены из университета Мосула на севере Ирака, где с ними работали ученые. Группы террористов захватили контроль над ядерными материалами на объектах, которые вышли из-под контроля государства», – говорится в письме.

По предварительным данным, для научной работы хранилось около 40 кг урановых материалов. «Эти ядерные материалы, несмотря на ограниченное количество, позволяют террористическим группам при наличии необходимых знаний, использовать их отдельно или вместе с другими материалами в ходе террористических актов», – сообщает правительство Ирака.

Впрочем, американские специалисты склонны считать, что похищенный боевиками уран, скорее всего, не обогащен, и его нельзя использовать для изготовления оружия.

Мосул, Зоя Осколкова

Мосул. Другие новости 10.07.14

Китайцы будут строить в Якутске. Город и компания Zhuoda подписали протокол. / Поражение Бразилии на чемпионате мира может стоить карьеры президенту. Бразильцы 6 лет протестовали против дорогостоящего мероприятия в бедной стране. / В шпионском скандале между Германией и США появился второй подозреваемый. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках