российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американская прокуратура отказалась пересматривать дело летчика-контрабандиста Ярошенко

Прокуратура Нью-Йорка отказалась пересматривать дело российского летчика-контрабандиста Константина Ярошенко. Ярошенко приговорил к 20 годам тюрьмы за попытку переправить в США 6 тонн кокаина. Защита ходатайствовала о пересмотре дела, ссылаясь на незаконное задержание российского пилота. Ранее защита настаивала на его невиновности, ссылаясь на «политические обстоятельства» дела, а сам пилот просил о защите российского президента. На это от нью-йоркского суда был получен ответ: «У каждой страны свои представления о том, что является серьезным преступлением».

Прокуратура Нью-Йорка отклонила ходатайство защиты российского летчика Константина Ярошенко о пересмотре уголовного дела, сообщает РБК.

В ходатайстве защита представила собранные доказательства незаконных действий против российского летчика, включая его похищение, примененные пытки и фабрикацию задним числом ордера о депортации в Соединенные Штаты.

«Даже если факты обстоят так, как заявляет защита Ярошенко, все равно приговор должен остаться в силе» – приводят адвокаты Ярошенко цитаты из письма ведомства, изложенного на 30 страницах.

В 2011 году гражданин РФ Константин Ярошенко был признан судом присяжных виновным в контрабанде наркотиков и затем приговорен к 20 годам тюремного заключения и пяти годам условного заключения под надзором полиции. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка требовала лишить Ярошенко свободы на срок от 30 лет до пожизненного. Защита просила для обвиняемого 10 лет тюрьмы. Федеральный судья Джедд Рэйкофф выбрал среднее из диапазона наказаний, полагающихся за подобные преступления. По словам судьи, это было крупнейшее в его практике дело о контрабанде наркотиков. Летчик обвинялся в попытке переправить в США почти 6 тонн кокаина.

Ярошенко был арестован в конце мая 2010 года в Либерии сотрудниками Агентства национальной безопасности Республики Либерия (АНБРЛ) по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Через два дня либерийские власти передали Ярошенко в руки сотрудников американского управления по борьбе с распространением наркотиков (DEA), входящее в структуру министерства юстиции США, на основании ордера на арест, выданного окружным судом Штатов по южному округу Нью-Йорка.

Вместе с ним были арестованы еще 4 человека: Чигбо Питер, Хорхе Касатно, Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко – граждане Нигерии, Колумбии, Ганы. Когда история о задержании российского летчика стала известна МИД РФ и СМИ, нью-йоркская окружная прокуратура объявила, что Ярошенко причастен к проведению контрабандистской операции по переправке в США 6 тонн кокаина тремя партиями. Ярошенко был арестован американскими спецслужбами на основании обвинения в том, что груз наркотиков, которые собирались переправить он и его подельники, предназначался для США. По данным следствия, наркоторговцы за долгое время отработали маршрут доставки кокаина из Южной Америки в Западную Африку, откуда наркотики переправлялись в Штаты. В ходе расследования выяснилось, что кокаин через Либерию обвиняемые распространяли с 2007 года.

Во время длившегося почти год процесса двое из арестованных подельников Ярошенко – Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко – решением суда присяжных были признаны невиновными Чикбо Питер Уме, задержанный одновременно с Ярошенко, 28 июля был приговорен к 30 годам тюрьмы.

Российский МИД сразу объявил арест Ярошенко «похищением иностранного гражданина на территории третьей страны». Посольство РФ в Вашингтоне во время процесса не раз направляли ноты в Госдеп США, протестуя как против самого ареста летчика, так и против «процессуальных нарушений» в расследовании дела о контрабанде наркотиков. Позднее Вашингтон принес официальные извинения России за то, что оперативно не проинформировал о его задержании в Либерии. Российские адвокаты утверждали, что Ярошенко не мог быть участником трансатлантического наркотрафика по причине того, что вообще в первый раз оказался в «точке пересылки» – Либерии.

Нью-Йорк – Москва, Алексей Усов

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 10.07.14

Китайские хакеры взломали базы данных госслужащих США. / «Газпром» отбирает подрядчиков для «Силы Сибири». Строительство газопровода должно начаться в августе. / Ирак сообщил ООН о похищении боевиками 40 кг урана. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках