российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия поможет Кубе преодолеть экономическую блокаду со стороны США Москва планирует разместить станцию ГЛОНАСС на острове

Президент России Владимир Путин в ходе визита на Кубу пообещал, что Москва будет помогать Гаване в преодолении экономической блокады со стороны США, передает РБК со ссылкой на РИА Новости.

В ходе беседы с председателем совета министров Кубы Раулем Кастро Путин заявил, что Россия «будет оказывать кубинским друзьям помощь в преодолении незаконной блокады».

Экономические санкции США против Кубы были введены в начале 1960-х годов после того, как на острове произошла революция, а собственность американских компаний на Кубе была экспроприирована.

С этого времени действует не только запрет на поставки из США на остров любых товаров, но и формальный запрет на посещение острова для американских граждан (американцам, у которых есть родственники на Кубе, можно посещать остров раз в год). По оценкам кубинской стороны, ущерб от блокады для экономики островного государства с 1960 года составил 104 млрд долларов США.

В ходе визита Путина были подписаны контракты между «Роснефтью», «Интерао» и кубинскими компаниями. Путин отметил, что один из контрактов – по строительству 4 энергоблоков для ТЭС – оценивается в 1,2 млрд евро. По словам российского президента, Россия и Куба ведут переговоры о создании на Кубе транспортного хаба с модернизацией морского порта Мариэль. Кроме того. Путин заявил, что Москва заинтересована в размещении на Кубе наземной станции ГЛОНАСС.

Накануне визита Путина на Кубу Россия списала 90% долга Гаваны (31,7 млрд из 35,2 млрд долларов). При этом 10% долга, которые Куба в итоге вернет, будут реинвестированы в кубинскую экономику (об этом заявлял глава российского МИД Сергей Лавров в апреле 2014 года).

Списание кубинского долга становится самым масштабным по размерам актом финансового урегулирования задолженности в истории постсоветской России. До этого пальма первенства принадлежала Ираку: в феврале 2008 года Москва и Багдад договорились о списании 12 млрд из 12,9 млрд долларов иракской задолженности перед Россией. Всего с 1996 года Россия простила долги 23 странам на общую сумму около 100 млрд долларов, не считая нынешнего соглашения с Кубой.

Гавана, Станислав Еременко

Гавана. Другие новости 12.07.14

ЕС ввел санкции против представителей ДНР и ЛНР. / Украинская группировка попала в окружение на границе с Россией. И уничтожается артиллерией ДНР (ФОТО). / Отток капитала с российского рынка составил 52 млн долларов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки