российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новый руководитель Еврокомиссии призвал взять паузу в расширении ЕС

Европейский союз не намерен принимать новых членов в течение ближайших пяти лет, заявил 15 июля новоизбранный глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Европарламенте.

По мнению Юнкера, «Евросоюзу необходимо сделать паузу в процессе расширения для того, чтобы консолидировать усилия имеющихся 28 членов», передает «Корреспондент» со ссылкой на агентство «Интерфакс».

Тем не менее, избранный председатель Еврокомиссии отметил, что ЕС не намерен прекращать переговоры о вступлении в его состав ряда стран, в особенности балканских, которые «нуждаются в европейской перспективе». Также Юнкер высказался за укрепление партнерских отношений со странами, граничащими с ЕС на востоке, в частности, с Молдовой и Украиной.

Вместе с тем, он заявил о необходимости укрепить присутствие Евросоюза на международной арене в качестве независимого игрока и отметил, что зачастую главы МИД стран-членов «чинят препятствия» самостоятельной деятельности ЕС. «Мы не можем оставаться удовлетворенными нашей нынешней внешней политикой», – подчеркнул Юнкер.

Жан-Клод Юнкер вступит в должность только 1 ноября. Он сменит на посту председателя Еврокомиссии португальца Жозе Мануэла Баррозу, занимающего эту должность с 2004 года.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 15.07.14

Источник: США требуют от ЕС ввести новые санкции против России. Европейских послов вызвали «на ковер» в Белый дом. / Прогноз: Война на Украине выдохнется к сентябрю-январю. Эксперты оценили перспективы вооруженного конфликта. / Москва пытается «морально» надавить на Киев. ГосСМИ РФ отделили «Новороссию» от Украины. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки