российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны Шенгена рассматривают возможность выдачи краткосрочных виз прямо на границе

Страны-члены Шенгенского договора в ближайшие годы планируют выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

«Мы надеемся, что в ближайшие годы появится новая категория визы (турне-виза), страны-члены Шенгенского договора смогут выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе, а зарегистрированные в Визовой информационной системе как «регулярные путешественники» будут получать трех- и пятилетние многократные визы», – отметил Либориус.

По его словам, чтобы стать «регулярным путешественником», будет необходимо предоставить биометрические данные и как минимум дважды получить краткосрочную визу в страны Шенгена. «Эти и другие нововведения, направленные на упрощение процедуры получения шенгенской визы, были предложены Европейской комиссией и сейчас обсуждаются странами-членами ЕС», – сказал Либориус.

Ранее он рассказал, что внедрение системы сбора биометрических данных (цифровая фотография и отпечатки пальцев) при получении шенгенских виз в России начнется во втором квартале (апрель-июнь) 2015 года, если будет завершена необходимая техническая подготовка, пишет Лента.ру.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 15.07.14

Новый руководитель Еврокомиссии призвал взять паузу в расширении ЕС. / Источник: США требуют от ЕС ввести новые санкции против России. Европейских послов вызвали «на ковер» в Белый дом. / Прогноз: Война на Украине выдохнется к сентябрю-январю. Эксперты оценили перспективы вооруженного конфликта. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки