российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европа не собирается выплачивать украинские газовые долги

Евросоюз не рассматривает возможность погашения долга Украины за российский газ, заявил глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори, которого цитирует РИА Новости.

На вопрос о том, рассматривает ли Евросоюз возможность оплаты долгов Украины, Ристори ответил отрицательно и отметил, что ЕС оказал стране важную макрофинансовую помощь. «Мы также находимся в тесных контактах с Международным валютным фондом, чтобы способствовать реформе энергетического рынка Украины. Вот это важно», – отметил он.

В середине июня министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер заявил, что ситуация с поставками российского газа на Украину требует политического решения, включая возможную оплату Евросоюзом украинских долгов. Министр тогда отметил, что ЕС мог бы в конечном счете покрыть долги Украины ввиду нынешней экономической слабости страны.

Долг украинского «Нафтогаза» перед «Газпромом» достиг 5,3 млрд долларов с учетом поставок до 16 июня, когда страна была переведена на предоплату. Переговоры при посредничестве ЕС завершились неудачей. Киев требовал снижения цены на газ, резко повышенной с апреля. Россия, в свою очередь, была готова предоставить скидку лишь на 100 долларов к текущей цене, что не устраивало украинскую сторону.

Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы газа, предназначенные для Европы. Это ставит под угрозу заполнение украинских подземных газовых хранилищ для обеспечения бесперебойного транзита в зимний период.

Евросоюз в 2014 году уже перечислил 600 млн евро макрофинансовой помощи для Украины из общего объема в 1,6 млрд евро, пообещав остальные выплаты до конца года. МВФ 30 апреля одобрил выделение Украине более 17 млрд долларов в рамках двухлетней стабилизационной программы stand by. Первый транш из этой программы в 3,16 млрд Киев получил в начале мая, пишет Лента.ру.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 15.07.14

Украинские националисты «заспамили» страницу Меркель в социальной сети. / Россия и Германия: сближение или дружба на расстоянии?. Украинский кризис и шпионский скандал как решающие факторы европейской геополитики. / Страны Шенгена рассматривают возможность выдачи краткосрочных виз прямо на границе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки