российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран продлит мораторий на обогащение урана в обмен на снятие санкций

Тегеран согласился продлить соглашение об ограничении обогащения урана на несколько лет, заявил в интервью газете The New York Times глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

По словам Зарифа, Исламская Республика готова пойти на эту меру при условии, что в ответ будут поэтапно сниматься международные санкции в отношении Ирана. При этом Тегеран по-прежнему настаивает на возможности по истечении срока действия соглашения иметь любую обогатительную программу, которая отвечает требованиям Договора о нераспространении ядерного оружия.

Джавад Зариф предлагает перерабатывать большую часть ядерного топлива в форму, непригодную для применения в военных целях, и отказаться от планов по строительству завода по переработке отработанного ядерного топлива в оружейный плутоний. Как отметил Керри, на консультациях по иранской ядерной программе в Вене достигнут «ощутимый прогресс по ключевым вопросам».

24 ноября 2013 года в Женеве на переговорах Ирана и «шестерки» было достигнуто соглашение о том, что в течение полугода Тегеран будет ограничен в праве обогащения урана. Предыдущие встречи на протяжении десяти лет не приносили результата.

Иран всегда утверждал, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Тогда как многие западные страны неоднократно высказывали предположения, что Тегеран ведет разработку ядерного оружия, напоминает Лента.ру.

Тегеран, Станислав Еременко

Тегеран. Другие новости 16.07.14

Страны БРИКС создают Новый банк развития. / Европа не собирается выплачивать украинские газовые долги. / Украинские националисты «заспамили» страницу Меркель в социальной сети. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки