российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны БРИКС обеспокоены украинским кризисом

Лидеры пяти стран БРИКС в ходе саммита выразили обеспокоенность из-за ситуации на Украине, но обсуждения этой темы не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет Газета.Ru. «Эта тема затрагивалась, говорилось, что она вызывает обеспокоенность, но обсуждения на этот счет не было», – отметил он.

При этом президент России Владимир Путин отметил единую позицию стран БРИКС на мировой арене. «Именно благодаря твердой позиции России и Китая в Совете Безопасности ООН, поддержанной другими участницами БРИКС, нам удалось сплотить большинство участников международного общения, страны ЕС, США, чтобы предотвратить иностранное военное вторжение в Сирию», – отметил он.

Путин добавил: «Сообща работаем над реформой МВФ (перераспределение голосов в пользу развивающихся стран)». Он также сказал, что все планы, которые были приняты год назад на саммите БРИКС в южноафриканском Дурбане, реализованы, в том числе созданы Фонд резервных валют и новый Банк развития.

Путин обозначил повестку для работы в текущем году – создание банка топлива, внедрение системы ГЛОНАСС в различных отраслях экономик пяти стран БРИКС, в том числе в сельском хозяйстве. По его словам, внедрение ГЛОНАСС в сельском хозяйстве «повышает урожайность на 30-50%». Он отметил, что увеличения эффективности благодаря внедрению ГЛОНАСС можно добиться и в других отраслях.

Путин напомнил, что следующий саммит БРИКС пройдет в Уфе 9-10 июля 2015 года, и пообещал, что Россия обеспечит преемственность в работе БРИКС. Как заявил Газете.Ru президент Башкирии Рустэм Хамитов, саммит БРИКС-2015 будет организован лучше, чем нынешний. Он заверил, что еда будет вкуснее, а отели чище, чем в Форталезе.

Рио-де-Жанейро, Станислав Еременко

Рио-де-Жанейро. Другие новости 16.07.14

Иран продлит мораторий на обогащение урана в обмен на снятие санкций. / Страны БРИКС создают Новый банк развития. / Европа не собирается выплачивать украинские газовые долги. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки