российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Америка планирует «демократизировать» Кубу и Россию

Вчера организация Freedom House обнародовала ежегодный доклад, посвященный ситуации с правами и свободами в мире. По итогам прошедшего года Россия, попавшая в 2004 году из категории «частично свободных» в категорию «несвободных» стран, спустилась на несколько ступеней вниз в «черном списке», который замыкают Туркмения и Узбекистан. Свое решение причислить Россию к аутсайдерам демократии авторы доклада мотивируют фактическим уничтожением влиятельных оппозиционных политических партий и дальнейшей централизацией исполнительной власти.

Путин, считают авторы документа, предпринял шаги, направленные на подрыв успехов демократического строительства в соседних государствах, таких как Украина, Грузия и страны Балтии и в то же время оказал поддержку самым репрессивным режимам в регионе, таким как Белоруссия и Узбекистан. Россия входит в самую неблагополучную, третью группу стран, которые авторы доклада делят на «свободные», «частично свободные» и «несвободные». Вместе с Россией в черном списке 45 недемократических режимов оказались Куба, Северная Корея, Ливия, Сирия, Судан, Мьянма, Туркмения и Узбекистан.

Власти США разрабатывают меры по продвижению демократии в «несвободных» странах. Государственный секретарь Кондолиза Райс заявила, что «настал час перемен на Кубе» после 46 лет «жестокой диктатуры» Фиделя Кастро. По словам госсекретаря, Вашингтон примет меры для «приближения конца угнетения» в этой стране. К маю будет разработан «гибкий план, который поможет кубинскому народу ускорить проведение демократических, свободных и справедливых выборов. Мы пообещаем народу Кубы предоставить наши ресурсы и опыт».

Москва. Другие новости 21.12.05

В Китае снова произошла авария, которая привела к химическому загрязнению реки. / США сокращает свое военное присутствие в Афганистане. / Россия и Грузия решают вопросы поставки газа. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках