российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американская актриса проведет 18 лет в тюрьме за покушение на Обаму

В США Шэннон Гэсс Ричардсон приговорена к 18 годам тюремного заключения за попытку отравить президента США Барака Обаму и бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, сообщает телеканал CNN.

По данным полиции, 36-летняя актриса Шэннон Гэсс Ричардсон отправила по почте рицин – сильнейший яд, на имя президента США и мэра Нью-Йорка. Конверты с ядом перехватила служба безопасности, и официальные лица не получили никакого вреда.

Ричардсон была задержана летом прошлого года в техасском городе Нью-Бостон, откуда были отправлены письма с рицином. Изначально американка утверждала, что покушение организовал ее бывший муж, но позднее признала себя виновной.

В свое оправдание на суде актриса сообщила, что не собиралась причинить никому вреда и знала, что спецслужбы перехватят конверт. Впрочем, судья подчеркнул, что действия Ричардсон угрожали здоровью и жизни многих людей, включая официальных лиц.

Возможной причиной преступных действий женщины в полиции называют ее протест против политики властей установить более жесткий контроль над продажей огнестрельного оружия. В письме, адресованном Обаме, американка отметила, что будет оказывать сопротивление в случае, если у нее попытаются отобрать оружие.

Ричардсон приговорили к 18 годам и выплате в качестве компенсации 367 тысяч долларов.

Нью-Бостон, Зоя Осколкова

Нью-Бостон. Другие новости 17.07.14

Санкции США в отношении УВЗ больше навредят самим американцам, – Алексей Жарич. / Visa: Новые санкции США не повлияют на операции в России. / ЕК рассматривает сценарии прекращения поставок газа через Украину. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки