российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Литва войдет в еврозону 1 января 2015 года

Литва становится членом Еврозоны с 1 января 2015 года, решил Совет по общим делам Евросоюза на заседании в Брюсселе. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс на пресс конференции, сообщает национальное радио.

«Мы осведомлены о своих обязанностях и становимся членами единой валюты», – заявил Синкявичюс. Он добавил, что подготовка к переходу на евро для Литвы будет непростой.

Прибалтийская республика становится 19-м членом Еврозоны. Географические соседи Литвы – Латвия и Эстония – с начала 2014 года и в 2011 году соответственно, напоминает РБК.

«Сегодня мы приняли решение о том, что Литва станет 19-м членом еврозоны. Литва будет не только новым членом зоны евро, но и очень надежным членом, ведь финансово-экономический процесс в Литве является надежным и прочным примером», – сообщил на пресс-конференции в Брюсселе итальянский министр по европейским делам Сандро Гози, сообщает Delfi.

ЕС также установил не подлежащий изменению курс обмена лита на евро – 3,4528 лита/евро. По этому курсу, который сохраняется на протяжении 12 лет, будут пересчитаны зарплаты, пенсии и другие государственные выплаты. Ранее он был привязан к общеевропейской валюте.

Введение евро в Литве на прошлой неделе одобрил Европарламент, а ранее – Еврокомиссия и Европейский Центробанк. Как сообщает Delfi, по новейшим опросам Евробарометра, за введение евро в Литве составило 46% жителей страны, а против – 48%.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 23.07.14

Европейский банк реконструкции и развития заморозил инвестиции в России. / Страдающий психическим расстройством гражданин Италии признался в убийстве приемного ребенка из России. / Группу международных экспертов по расследованию авиакатастрофы возглавят голландцы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки