российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Меркель настаивает на скором введении ЕС новых санкций против России СМИ: Брюссель может запретить покупку акций и облигаций госбанков России

Канцлер Германии Ангела Меркель настаивает на скором принятии Евросоюзом нового пакета экономических санкций в отношении России за отсутствие заинтересованности в расследовании крушения малайзийского самолета и стабилизации ситуации в восточной Украине. Об этом заявил в среду заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер, передает «Немецкая волна».

По мнению канцлера, все еще имеются проблемы с обнаружением тел погибших и с доступом международных экспертов к месту авиакатастрофы. Кроме того, по словам Штрайтера, Россия оказывает недостаточно сдерживающего воздействия на «вооруженные пророссийские группировки», которыми, по мнению официального Берлина, зачастую руководят сотрудники российских спецслужб. В связи с этим Меркель поддерживает принятые во вторник, 22 июля, решения министров иностранных дел стран ЕС об усилении давления на Москву и расширении санкций. По словам Штрайтера, Меркель согласилась с тем, чтобы объявить о введении новых санкций уже на ближайшем саммите Совета ЕС в четверг, 25 июля.

Как пишет The Financial Times со ссылкой на подготовленные к заседанию предложения, европейские дипломаты рассмотрят возможность введения запрета для европейцев покупать долговые обязательства и акции всех российских банков с госучастием больше 50%. Предполагается, что запрет будет введен для финансовых инструментов, имеющих срок обращения свыше 90 дней. Также в документе, подготовленной Еврокомиссией, присутствует предложение запретить этим банкам использовать рынки акций европейских стран для привлечения средств инвесторов из других стран, сообщает «Интерфакс».

Предложения Еврокомиссии не касаются существующих бумаг российских банков. Первоначально они также не будут затрагивать государственные долговые обязательства, поскольку, как пишет FT, европейские дипломаты опасаются, что в ответ на подобный шаг Москва прекратит покупки евробондов. Вместе с тем даже без ограничения обращения гособлигаций РФ подобные меры Евросоюза будут намного масштабнее июльского раунда санкций США, которые в банковской сфере коснулись лишь Газпромбанка и ВЭБа, отмечает издание.

Кроме ограничений в адрес банковского сектора в документе Еврокомиссии упоминается о запрете на экспорт «особо важных технологий», который подразумевает введение системы лицензирования в трех сферах: глубоководном бурении, геологоразведке в полярных широтах и добыче нефти из сланцевых месторождений. Помимо этих мер ЕК может ввести эмбарго на вооружения, чтобы ограничить импорт российского оружия в Европу, который оценивается в 3,2 млрд евро в год. Также Еврокомиссия может ограничить торговлю товарами двойного назначения.

Для принятия этих ограничений потребуется единогласное согласие всех 28 стран Евросоюза, но не все страны стремятся к санкциям против России, отмечает издание.

Ранее о необходимости введения дополнительных санкций против России заявлял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, Россию можно назвать виновнице авиакатастрофы в Донецкой области, если подтвердится, что «Боинг» сбили именно ополченцы.

Ссылка по теме:

ЕС под напором США готовится ограничить России доступ к финансовым рынкам и высоким технологиям /// Новые санкции могут быть озвучены в четверг >>>

Берлин, Наталья Аникина

Берлин. Другие новости 24.07.14

В США трех граждан России обвинили в кибермошенничестве. Один из них задержан в Испании. / Началась расшифровка второго «черного ящика» рухнувшего на Украине «Боинга». / Константин Затулин: Пропаганда не всемогущая. Её значение часто преувеличено. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки