российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Молдавии потребовал от России вывести 14-ю армию из Приднестровья Москва «грубо попирает нейтралитет» Кишинева, заявил Тимофти

Молдавский президент Николае Тимофти обвинил Россию в невыполнении решения Стамбульского саммита ОБСЕ о выводе войск и вооружения с территории Молдавии. Присутствие российской армии в Приднестровье доказывает, что Москва «грубо попирает нейтралитет» и нарушает договоренности Стамбульского саммита ОБСЕ, заявил президент Молдавии на встрече с представителем НАТО в Кишиневе, пишет украинское издание «Зеркало недели». Со своей стороны, Североатлантический альянс выразил готовность оказывать «всестороннюю поддержку» Молдавии в укреплении ее безопасности, отмечает издание.

«Присутствие на территории Республики Молдова 14-й российской армии без согласия на это конституционных властей страны является грубым попранием нейтралитета Молдовы. Своими действиями Россия не выполняет договоренности Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года о выводе российских войск и вооружения из Молдовы», – цитирует издание слова Тимофти.

Со своей стороны, глава Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли заверил, что Североатлантический альянс «уважает конституционный нейтралитет Молдавии». Чиновник заявил о готовности НАТО оказывать «всестороннюю поддержку» Кишиневу в укреплении национальной безопасности, отмечается в статье.

На территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики дислоцированы части 14-й российской армии и находятся военные склады «с огромным количеством боеприпасов (свыше 21 тысячи тонн снарядов и авиабомб)», напоминает украинское издание.

Кишинев, Наталья Аникина

Кишинев. Другие новости 24.07.14

ЕСПЧ признал вину Польши по делу о спецтюрьмах ЦРУ, где пытали заключенных. / Туристы следят за событиями в Израиле – уже есть отказы от поездок. / Разрыв отношений между Сильвио Берлускони и его невестой Франческой Паскале. Сбылось предсказание «НР-Италия». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках