российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Канада ввела санкции против российских компаний ВПК и банков И отказалась от поддержки проектов Всемирного банка в России

Власти Канады расширили санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. В обновленный санкционный список попали компании ВПК, финансовго и энергетического секторов, которые ранее были включенный в «черный список» США.

Новые дискриминационные меры затрагивают «Газпромбанк» «Внешэкономбанк», «Новатэк», а также концерн «Алмаз-Антей», НПО Машиностроения и несколько структур «Ростеха»: концерны «Калашников», «Созвездие», «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), «Базальт» и Конструкторское бюро приборостроении. Премьер Канады Стивен Харпер заявил, что новые ограничительные меры введены в связи с «провокационными военными действиями» России на Украине, передает BBC. По его словам, санкции предполагают запрет на сделки с вышеперечисленными компаниям и прекращение их кредитования.

Также Канада распространила санкции на представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее Канада несколько раз объявляла о введении санкций в связи с развитием ситуации на Украине. В начале мая под санкции попали 16 компаний, большая часть из которых связана с именем близкого к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмена Геннадия Тимченко, который ранее был внесен в санкционные списки США и Канады. Спустя две недели Канада расширила экономические санкции и ввела запрет на въезд в страну для шести граждан Украины и шести россиян. 12 июля был запрещен въезд на территорию страны 14 гражданам Украины.

Также сообщается, что Канада и США не будут поддерживать проекты Всемирного банка в России, передает Bloomberg со ссылкой на представителей Минфина обеих стран. В ЕС также обсуждают возможность голосовать против проектов для России.

У Канады и США чуть больше 20% голосов во Всемирном банке, однако их противодействия может оказать достаточно для того, чтобы затормозить выделение кредитов России, отметил бывший сотрудник министерства финансов США Скотт Моррис. Если же европейские страны займут аналогичную позицию, то российские проекты вообще не будут выноситься на голосование совета директоров, так как не будет шансов на их одобрение.Отметим, что западные страны имеют большинство голосов во Всемирном банке.

Сейчас у Всемирного банка насчитывается 10 одобренных проектов в России на общую сумму в $668 млн, из этой суммы пока выделено менее половины. В подготовительной стадии находятся еще 9 проектов на $1,34 млрд, включая проект в области дошкольного образования и энергоэффективности, сообщает «Интерфакс»

Добавим, что накануне о новых санкциях против РФ заявил и Евросоюз. Официально имена людей и названия организаций, пополнивших «черный список» ЕС, не объявлены. По сведениям Bloomberg, в список попали 15 граждан России и Украины, в том числе глава ФСБ Александр Бортников, руководитель Чечни Рамзан Кадыров, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, и 18 компаний, но среди них нет крупных российских предприятий.

Оттава, Наталья Аникина

Оттава. Другие новости 24.07.14

Пропавший самолет Air Algerie разбился в Нигере. 116 человек погибли. / Командующий армией Литвы испугался «рослых туристов» из России. Зато вторжение «россиян на танках» его не страшит. / По пути в Алжир пропал лайнер со 110 пассажирами на борту. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки