российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США окончательно «назначили» Россию виновной в крушении «Боинга» Вашингтон и Брюссель вводят секторальные санкции против Москвы

Владимир Путин и русские «виновны» в гибели самолета Malaysia Airlines с 298 людьми на борту, разбившегося на востоке Украины, заявили в Белом доме. В связи с этим Соединенные Штаты возобновляют работу с Европейским Союзом по введению дополнительных санкций против Москвы, пишет Newsru.com.

Накануне Евросоюз расширил список лиц, подпавших под ограничения, а глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что следующий шаг – секторальные санкции, то есть ограничения не против отдельных компаний, а против видов экономической активности. Источник агентства Reuters в американской администрации сообщил, что США, как и Евросоюз, готовятся ввести очередной этап санкций на следующей неделе.

Крайне жесткое заявление в связи с катастрофой Boeing 777 сделал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. «Мы также знаем, что самолет «Малайзийских авиалиний» был сбит ракетой, запущенной с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами... в этом регионе сами украинцы не использовали в это время противовоздушные вооружения... Поэтому мы пришли к выводу, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии», – заявил пресс-секретарь Белого дома.

Он многократно указывает, что не уполномочен представлять конкретные разведданные, в том числе указывающие на причастность России, и ожидает, когда по этому поводу выскажутся представители спецслужб. Тем не менее, указал он, «представленные данные передают отчетливую картину того, что случилось и кто конкретно виновен».

Как отмечает «Голос Америки», высказывание Эрнеста – это, пожалуй, самый жесткий комментарий в адрес России со стороны американской администрации со дня падения самолета.

После обновления накануне европейского «черного списка» въезд на территорию ЕС запрещен в общей сложности 87 гражданам РФ и Украины, включая высокопоставленных чиновников, политиков и военных. Активы фигурантов списка на территории стран-членов ЕС подлежат замораживанию.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 26.07.14

Минфин США отказался поддерживать проекты Всемирного банка в России. Канада, Япония и ЕС могут последовать примеру Вашингтона. / Российских журналистов в Таллине задержали из-за сигарет и неправильной визы. / Ассоциация футбола Аргентины оштрафована за баннер о Мальвинских островах. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки