российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Западные посредники призвали продлить перемирие в Газе

Участники парижской встречи глав МИД призвали продлить гуманитарное перемирие в сектора Газа на 24 часа, сообщил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Утром в субботу в зоне конфликта было объявлено 12-часовое гуманитарное перемирие, срок которого истекает в 21:00 мск, сообщает Newsru.com.

Помимо Фабиуса, в парижском форуме приняли участие министры иностранных дел Великобритании, Германии, Италии, Катара, США и Турции, а также верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Встреча была позитивной, она позволила выявить общие ориентиры для осуществления международных инициатив с целью достижения прекращения боевых действий в секторе Газа, – сказал Фабиус. – Все участники совещания призывают стороны конфликта продлить нынешнее 12-часовое гуманитарное перемирие на 24 часа с возможностью его дальнейшего продления».

Глава МИД Франции подчеркнул: «Мы намерены максимально быстро добиться долговременного прекращения огня. Такое перемирие должно опираться на переговорную основу и отвечать одновременно как интересам законной необходимости Израиля в обеспечении безопасности, так и законной необходимости палестинцев в том, что касается обеспечения доступа (к территориям) и обеспечения социально-экономического развития». (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

Фабиус добавил, что участники совещания выразили солидарность «со всеми группами населения, страдающими от боевых действий» в ходе палестино-израильского конфликта.

Объявленное сегодня перемирие должно стать самым продолжительным периодом прекращения огня в секторе Газа с начала военной операции «Нерушимая скала» 8 июля. Предыдущее гуманитарное перемирие было объявлено 17 июля и продлилось всего 5 часов. Обе стороны обвиняли противников в нарушении режима перемирия.

Нынешнее 12-часовое перемирие, по плану международных посредников, должно послужить прологом к прекращению огня сроком на 7 дней – на время исламского праздника разговения Ид аль-Фитр, который знаменует завершение месяца поста Рамадан. Затем можно будет вести речь о возможности продления перемирия на длительной основе.

Париж, Станислав Еременко

Париж. Другие новости 26.07.14

МИД РФ: Европа окончательно села на «иглу» Вашингтона и Киева. Брюссель решил расширить санкции против России. / США окончательно «назначили» Россию виновной в крушении «Боинга». Вашингтон и Брюссель вводят секторальные санкции против Москвы. / Минфин США отказался поддерживать проекты Всемирного банка в России. Канада, Япония и ЕС могут последовать примеру Вашингтона. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки