российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция готова упростить процедуру приема христианских беженцев из Ирака

Правительство Франции намерено «упростить прием» беженцев-христиан из Ирака, скрывающихся от насилия радикалов из группировки «Исламское государство». С таким совместным заявлением выступили глава МИД республики Лоран Фабиус и министр внутренних дел Бернар Казнёв.

«Мы идем на помощь беженцам, которые скрываются от угроз «Исламского государства» и нашли сейчас приют в Курдистане, – говорится в заявлении французских министров. – Мы готовы, если они того пожелают, упростить их прием на нашей земле на правах ищущих убежища».

Массовое бегство христиан в Ираке началось после того, как в начале июля боевики группировки «Исламское государство» (ранее известной как «Исламское государство Ирака и Леванта») оккупировали Мосул – второй по величине город Ирака. Под угрозой смерти боевики потребовали от христиан, более тысячи лет проживавших на этих землях, перейти в ислам или покинуть город, напоминает ИТАР-ТАСС.

«Мы добились от Совета Безопасности ООН, чтобы он осудил преследования, которым «Исламское государство» подвергает меньшинства в Ираке, – отметили Фабиус и Казнёв. – Франция продолжит в ближайшие дни мобилизацию мирового сообщества с целью обеспечения защиты этих меньшинств, что является условием стабильности региона».

Париж, Станислав Еременко

Париж. Другие новости 28.07.14

Суд Каймановых островов не принял иск против Виктора Вексельберга. / Украина и Нидерланды договорились совместно «защищать расследование» авиакатастрофы. / В Мелитополе открыли уголовное дело по факту ретрансляции российских каналов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки