российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция готова упростить процедуру приема христианских беженцев из Ирака

Правительство Франции намерено «упростить прием» беженцев-христиан из Ирака, скрывающихся от насилия радикалов из группировки «Исламское государство». С таким совместным заявлением выступили глава МИД республики Лоран Фабиус и министр внутренних дел Бернар Казнёв.

«Мы идем на помощь беженцам, которые скрываются от угроз «Исламского государства» и нашли сейчас приют в Курдистане, – говорится в заявлении французских министров. – Мы готовы, если они того пожелают, упростить их прием на нашей земле на правах ищущих убежища».

Массовое бегство христиан в Ираке началось после того, как в начале июля боевики группировки «Исламское государство» (ранее известной как «Исламское государство Ирака и Леванта») оккупировали Мосул – второй по величине город Ирака. Под угрозой смерти боевики потребовали от христиан, более тысячи лет проживавших на этих землях, перейти в ислам или покинуть город, напоминает ИТАР-ТАСС.

«Мы добились от Совета Безопасности ООН, чтобы он осудил преследования, которым «Исламское государство» подвергает меньшинства в Ираке, – отметили Фабиус и Казнёв. – Франция продолжит в ближайшие дни мобилизацию мирового сообщества с целью обеспечения защиты этих меньшинств, что является условием стабильности региона».

Париж, Станислав Еременко

Париж. Другие новости 28.07.14

Суд Каймановых островов не принял иск против Виктора Вексельберга. / Украина и Нидерланды договорились совместно «защищать расследование» авиакатастрофы. / В Мелитополе открыли уголовное дело по факту ретрансляции российских каналов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки