российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В столице Ливии не могут потушить мощный пожар на нефтехранилище

Ситуация, связанная с пожаром в двух больших топливных резервуарах на нефтехранилище в столице Ливии – Триполи, вышла из-под контроля. Об этом заявил Мохаммед аль-Храри – представитель Национальной нефтяной компании, которой принадлежат горящие резервуары.

«Пожарные расчеты окончательно покинули место происшествия», – сказал он. Ранее сообщалось, что у пожарных и сил гражданской обороны, пытающихся справиться с возгоранием, закончились запасы воды.

Представитель Национальной нефтяной компании добавил, что вблизи горящего нефтехранилища продолжаются бои между противоборствующими вооруженными группировками. Источники в медицинских кругах сообщили ИТАР-ТАСС, что «раненых очень много, их развозят по больницам не только Триполи, но и близлежащих городов».

Правительство Ливии, в свою очередь, назвало ситуацию с пожаром на нефтехранилище «крайне опасной», предупредив о риске «человеческой и экологической катастрофы, которая может иметь тяжелые последствия».

В воскресенье вечером в топливный резервуар, который находится рядом с автотрассой, ведущей к международному аэропорту, попала ракета, запущенная из системы залпового огня. По имеющейся информации, там хранилось 6 млн литров топлива.

Власти Триполи еще ночью обратились с призывом к жителям домов, расположенных в непосредственной близости от горящего нефтехранилища, покинуть этот район. Как сообщили ИТАР-ТАСС медики в Триполи днем 28 июля, «над южными окраинами города поднимаются клубы густого дыма, которые видны из любой точки столицы».

В столице Ливии в течение уже двух недель не прекращаются бои за главную воздушную гавань страны между контролирующей аэропорт с 2011 года «Зинтанской бригадой» (группировка, подконтрольная генерал-лейтенанту Халифе Хафтару) и исламистскими формированиями, которые при поддержке «Братьев-мусульман», а также финансовой помощи Катара и Турции проводят свою военную операцию «Рассвет Ливии».

Они уже стали самыми ожесточенными с момента свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в 2011 год – в стычках к настоящему моменту погибли более 150 человек, десятки получили ранения.

За это время инфраструктура международного аэропорта была практически полностью уничтожена – 90% самолетов повреждено или сожжено, разрушена контрольно-диспетчерская вышка, взлетно-посадочная полоса требует капитального ремонта.

Триполи, Станислав Еременко

Триполи. Другие новости 28.07.14

Франция готова упростить процедуру приема христианских беженцев из Ирака. / Суд Каймановых островов не принял иск против Виктора Вексельберга. / Украина и Нидерланды договорились совместно «защищать расследование» авиакатастрофы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки