российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы подключаются к расследованию авиакатастрофы на правах производителей «Боинга»

США будут участвовать в расследовании авиакатастрофы малайзийского «Боинга», т.к. являются страной-производителем самолета, заявил журналистам постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

По его словам, это предусмотрено меморандумом, подписанным 24 июля в Киеве главами МИД Украины и Нидерландов Павлом Климкиным и Франсом Тиммермансом. Как пояснил Сергеев, голландская сторона «будет координировать расследование всех обстоятельств трагедии» и нести ответственность за его проведение в соответствии с чикагской Конвенцией о международной гражданской авиации.

«Нидерланды также обеспечат участие других заинтересованных сторон, в частности, Украины, как страны, где произошла трагедия, Малайзии, являющейся страной-владельцем самолета, США, где он был произведен, а также Международной организации гражданской авиации (ИКАО)», – сказал дипломат.

Он напомнил, что 25 июля Украина и Австралия подписали соглашение о направлении полицейской миссии на место крушения Boeing. «Мы рассчитываем, что это соглашение будет ратифицировано парламентом Украины на этой неделе, скорее всего, завтра», – сказал Юрий Сергеев.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия несколько дней назад получила от голландской стороны приглашение участвовать в международной миссии. «Такое приглашение было направлено лишь несколько дней назад, после чего мы незамедлительно назначили наших представителей, которые сразу же приступили к работе», – сказал он.

На подготовку окончательного доклада по причинам крушения Boeing на Украине может уйти год или даже больше, сообщил в среду министр безопасности и юстиции Нидерландов Иво Опстелтен, отвечая на вопросы парламента, касающиеся авиакатастрофы.

По его словам, Совет по безопасности Нидерландов, на который возложена координирующая роль в изучении причин трагедии, «действует в качестве независимой организации в рамках международного права».

«В соответствии с правилами, организация должна подготовить и опубликовать окончательный доклад как можно быстрее, но не позднее, чем через 12 месяцев с момента запуска расследования, – подчеркнул Опстелтен. – Если это не представляется возможным, то совет должен подготовить отчет, в котором описывается ход расследования». Дальше, отметил министр, промежуточные отчеты готовятся каждый год «до тех пор, пока не будет готов окончательный доклад».

Совет по безопасности Нидерландов координирует деятельность международной группы по расследованию причин авиакатастрофы на Украине. В нее входят 24 специалиста, в том числе представители России. Эксперты должны определить причины, но не виновных в крушении самолета, напоминает ИТАР-ТАСС.

Boeing 777 компании «Malaysia Airlines», совершавший рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между ополченцами и армией страны. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них – 195 пассажиров – были подданными Нидерландов.

Нью-Йорк, Станислав Еременко

Нью-Йорк. Другие новости 31.07.14

Группа малайзийских полицейских будет охранять место крушения «Боинга». / Штаб-квартиры двух агентств ООН подверглись обстрелу в секторе Газа. / Немецкое издание: Американские спецслужбы дискредитировали себя. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки