российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский сенат утвердил нового посла в России – в Москву едет противник Кремля с репутацией куратора «цветных революций» Назначение Теффта не навредит отношениям РФ и США, а пойдет им на пользу, – мнение экспертов

Сенат США в четверг единогласно утвердил кандидатуру Джона Теффта на пост американского посла в России. За назначение Теффта проголосовали как сенаторы-республиканцы, так и демократы. Президент США Барак Обама выдвинул кандидатуру 64-летнего кадрового дипломата еще 10 июля. 29 июля кандидатуру Теффта рекомендовал сенатский комитет по иностранным делам. Ранее согласие на назначение Джона Теффта новым послом США в РФ дала Москва. В ситуации обострения отношений между РФ и США из-за украинского кризиса американское посольство в Москве возглавил ярый критик Кремля с большим опытом работы в странах бывшего СССР и репутацией координатора «цветных революций».

На слушаниях в сенатском комитете Теффт подтвердил готовность жестко оппонировать Москве по Украине. По его словам, США не будут игнорировать действия российских властей во время кризиса на Украине. «Наши отношения с Россией сегодня испытывают серьезные трудности, и их будущее неясно», – признал он. В то же время Теффт заявил, что «США должны четко говорить с нашими российскими партнерами, чтобы быть уверенными в том, что они понимают американскую позицию». Теффт также заявил, что Вашингтон «должен понимать, что думают русские», передает ИТАР-ТАСС.

Новый посол США в РФ возглавлял в прошлом американские посольства на Украине, в Грузии и Литве. В частности, в Киеве он проработал с ноября 2009 года по август 2013 года. В 2000-2003 годах он был послом США в Литве, в 2005-2009 годах – в Грузии. С 1996 по 1999 год Теффт занимал пост заместителя посла США в Москве.

Предыдущий посол США в России Майкл Макфол ушел в отставку в феврале 2014 года. Свое решение он объяснил личными и семейными обстоятельствами.

Назначение Джона Теффта на должность посла США в РФ, которое многие российские наблюдатели расценили как отправку Обамой в Москву могильщика российско-американских отношений, не навредит отношениям двух стран, а пойдет им на пользу, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на мнения экспертов.

По мнению профессора Высшей школы экономики Александра Домрина, в отличие от своего предшественника Майкла Макфола, пришедшего в дипломатию из академической среды, Джон Теффт как профессиональный дипломат будет нацелен не на броские заявления, а на конкретные результаты. «Он будет жестким переговорщиком, способным при необходимости подморозить американо-российские отношения, но при нем и не будет той клоунады, которая стала отличительной чертой посольского стиля Макфола», – полагает эксперт.

Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозаннский в свою очередь высказал мнение, что Теффт будет нацелен на прагматичное взаимодействие с Россией. «Понятно, что президент Обама его выбрал, чтобы ублажить своих наиболее громких критиков … Однако в итоге «ястребы» могут оказаться разочарованы, – отметил политолог. – И первый сигнал тому налицо: во время слушаний Теффт говорил не о новых санкциях, а о необходимости работы с Москвой».

Вашингтон – Москва, Наталья Аникина

Вашингтон – Москва. Другие новости 01.08.14

Что бы такого съесть, чтобы выздороветь?. Спецпроект «Нового Региона» «Есть, чтобы жить» (ВИДЕО). / Стая бродячих псов изгрызла римлянку, бегавшую трусцой в парке (ФОТО ЖЕРТВЫ). / Итальянский людоед Ренци, съевший собственную мать, подал прошение о помиловании (ФОТО). «Если Берлускони позволено просить о помиловании, то почему мне нельзя?» – передал первый в Европе каннибал-пожиратель собственной матери через своих адвокатов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки