российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Немецкому концерну из-за санкций запретили строить центр подготовки для российской армии под Нижним Новгородом

Правительство ФРГ отозвало у концерна Rheinmetall экспортное разрешение на строительство центра боевой подготовки Вооруженных сил РФ в нижегородском Мулино, сообщает Süddeutsche Zeitung. Таким образом Германия вышла за пределы требований вступившего в силу в конце минувшей недели моратория ЕС на поставки оружия в Россию, поскольку он не распространяется на заключенные ранее сделки.

Более того, это первый за все время действия антироссийских санкций случай, когда оказалось затронуто уже действующее соглашение, а не одно из тех, что могли бы быть заключены в будущем, отмечают авторы публикации. «Данный случай создает прецедент не только в немецко-российских отношениях, но и в обсуждении вопроса об экспорте вооружений как таковом», – пишет издание (перевод Инопресса.ру), упоминая в связи с этим о сделке между Францией и Россией о поставке Москве вертолетоносцев «Мистраль».

Разрешение на вывоз в Россию технологий и материалов, необходимых для строительства объекта в Мулино, Rheinmetall получил от предыдущего немецкого правительства. Стоимость сделки составляет 100 миллионов евро. Отзыву разрешения предшествовали переговоры с министерством финансов, но договориться сторонам не удалось. Теперь немецкий концерн может оспорить это решение в суде и претендовать на возмещение убытков, указывает издание.

Берлин, Наталья Аникина

Берлин. Другие новости 04.08.14

Евросоюз хочет уничтожить гражданскую авиацию в России. Первой жертвой санкций стал лоукостер «Добролет». / Экс-депутат, а ныне эмигрант Волков призвал к федерализации Урала (ФОТО). За что был нещадно раскритикован пользователями интернета. / Обама назвал Путина «фактором сильной напряженности», а Россию сравнил с «двуликим Янусом». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки