российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония расширила санкции против России В «черный список» попали руководство Крыма, ДНР, ЛНР и две крымские компании

Правительство Японии расширило санкции в отношении России в связи с украинским кризисом. В «черный список» попали 40 граждан и две компании.

По информации МИД Японии, санкции коснутся активов физических и юридические лиц, причастных, по мнению Токио, к дестабилизации ситуации на юго-востоке Украины и присоединению Крыма к России.

В санкционный список включены свергнутый президент Украины Виктор Янукович, руководство Крыма, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Под ограничительные меры, в частности, попали врио главы Крыма Сергей Аксенов, экс-советник председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков, премьер-министр ДНР Александр Бородай и другие лица. Их активы будут заморожены.

Санкции введены также против двух крымских компаний – «Черноморнефтегаз» и «Феодосия».

Кроме того, Япония ограничит импорт крымских товаров, передает Kyodo. Санкции вступят в силу с 5 августа.

Ранее МИД России назвал планы японских властей ввести новые санкции «недружественным и недальновидными» шагом, который основывается «на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине».

«Японский демарш свидетельствует о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона, проводить самостоятельную линию, отвечающую коренным национальным интересам своей страны, – говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства. – Введение Токио новых санкций против России, какими бы оговорками это ни обставлялось, неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад».

Напомним, что в апреле Япония ввела санкции против 23 правительственных чиновников России, «причастных к нарушению суверенитета Украины». Всем им был запрещен въезд в Японию. Список так и не был обнародован.

Токио, Наталья Аникина

Токио. Другие новости 05.08.14

Псаки «подарила» Украине российские земли до Каспия. Учения ВВС в Астраханской области Госдеп США назвал «провокацией на украинской границе». / МИД России: в Киеве хотят продолжения войны. / Украинские власти подтвердили, что в России находятся более 300 военных (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках