российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Граждане Румынии, живущие в Молдавии, обязаны поддерживать санкции против России

Граждане Республики Молдова, обладающие румынскими паспортами, обязаны исполнять решения Европейского союза о введении санкций против России. Как пишет кишиневская газета «Панорама», это предусматривает законодательство ЕС.

Во всех решениях ЕС о санкциях против России говорится, что они применяются на территории самого ЕС, на борту самолетов и морских судов, находящихся под юрисдикцией государств ЕС, должны исполняться юридическими лицами, созданными по законам ЕС или ведущими с ним бизнес, а также любым гражданином государства ЕС, независимо от того, находится ли он на территории этого государства или за его пределами. По различным данным, от 400 до 700 тыс граждан Молдовы имеют гражданство Румынии, которая является членом ЕС и участвует в санкциях против России.

Санкции ЕС против России включают замораживание активов и запрет на въезд в ЕС в отношении 95 физических и 23 юридических лиц, запрет на покупку ценных бумаг ведущих российских банков, включая Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Внешэкономбанк и Россельхозбанк, эмбарго на торговлю оружием и продукцией двойного назначения, отмену ряда двусторонних региональных программ ЕС-РФ, приостановку программ ЕБРР и ЕИБ в России.

Многие из руководителей Молдовы и крупных бизнесменов, в том числе ведущих дела с Россией, имеют гражданство Румынии. Гражданином Румынии является вице-премьер-министр, министр экономики Андриан Канду, который должен сменить своего предшественника Валерия Лазэра на посту сопредседателя молдо-российской межправительственной комиссии. Кроме того, румынские паспорта имеют пять из шести судей Конституционного суда Молдовы.

Кишинев, Станислав Еременко

Кишинев. Другие новости 06.08.14

Ополчение ДНР предлагает украинским военным сдаваться и уходить в Россию. «На востоке Украины идет специально организованный геноцид славянского народа». / Лидер украинской «Свободы» категорически против предоставления русскому языку статуса регионального. / Мнение: Санкции уменьшают влияние США на политику России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки