российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Британии селфи павиана вызвало спор об авторских правах

Фотография, сделанная обезьяной на аппарат Дэвида Слейтера, вызвала бурные споры об авторских правах. Интернет-ресурс сделал селфи животного общедоступным, заявив, что правами на снимок обладает сама обезьяна. Фотограф же утверждает, что лично проводил настройки, а павиан лишь нажал на кнопку, что не дает ему права на фото, пишет The Telegraph.

Фотограф Дэвида Слейтер в 2011 году провел три дня в индонезийском национальном парке на Сулавеси, изучая повадки местных обезьян. Однажды самка павиана схватила камеру и сделала несколько автопортретов.

Селфи улыбающейся обезьяны тут же обрели бешенную популярность в интернете. Однако фотограф столкнулся с юридическими трудностями. Дело в том, что онлайн-энциклопедия Wikipediа добавила фото в раздел бесплатных изображений, так как посчитала, что права на снимок принадлежат павиану, таким образом фотограф не может получить доход от продажи снимка.

Слейтер же утверждает, что за экспедицию в Индонезию он заплатил немалые деньги, и из-за недоразумения с авторскими правами она не окупилась. Фотограф намерен обратиться в суд с иском на 10 тысяч фунтов.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 07.08.14

Бывшую Югославию затопило второй раз за год. / Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен прибывает в Киев. Для подготовки интеграции Украина-НАТО. / Западная пресса: Украинский кризис приближается к критической отметке. «Путин переигрывает сражения Первой Мировой войны». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках