российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белый дом объяснил цели военных ударов в Ираке

Авиаудары ВВС США по позициям боевиков в Ираке носят ограниченный характер, они обеспечивают безопасность американских военных и дипломатов, находящихся в Эрбиле, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Журналисты попросили его уточнить, следует ли ждать новых бомбардировок в пятницу или в выходные. Эрнест сказал, что не может вдаваться в подробности. В то же время он подчеркнул, что «американские войска не возвращаются воевать в Ирак».

По его словам, нынешняя операция носит «очень ограниченный характер». «У меня нет информации по поводу возможных дополнительных действий», – сказал представитель Белого дома, добавив, что «министерство обороны США имеет все необходимые ресурсы».

Эрнест подчеркнул, что главным приоритетом Вашингтона в данной ситуации является «обеспечение безопасности американских военных и дипломатов, находящихся в Эрбиле». Кроме того, сказал он, речь идет об устранении гуманитарного кризиса, с которым столкнулось местное гражданское население, в частности, религиозные меньшинства, пишет ИТАР-ТАСС.

Наряду с этим Эрнест упомянул и о третьей задаче, которая, по его словам, заключается в оказании помощи иракским силам безопасности в их борьбе с боевиками-исламистами. Он отметил, что это, в частности, может означать предоставление властям Ирака дополнительной военной помощи до тех пор, пока в стране не будет сформировано «всеохватывающее правительство».

«Это связано с нашей приверженностью оказанию помощи иракским и курдским силам безопасности, когда они объединяют страну в противостоянии боевикам», – сказал он. Эрнест уточнил, что никаких конкретных сроков проведения бомбардировок позиций боевиков не существует. По его словам, все будет зависеть от развития событий.

Представитель Белого дома сообщил, что президент США Барак Обама в течение дня «находится в тесном контакте со своими советниками по национальной безопасности и получает от них всю необходимую информацию».

В связи со сложившейся в Ираке кризисной ситуацией, когда боевики продолжают захватывать территории, Обама в четверг дал согласие на нанесение точечных воздушных ударов по позициям ИГ в случае, если возникнет угроза для американских дипломатов и военных. Обама санкционировал оказание гуманитарной помощи «для спасения тысяч мирных иракцев, которые находятся в ловушке в горах без еды и воды».

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 09.08.14

Еврокомиссия начинает считать убытки от российских санкций. / Украина возобновит перемирие в зоне падения «Боинга» только после запроса экспертной группы. / Суд Ростовской области арестовал пять украинских военных. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки