российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США будут считать российские гуманитарные поставки на Украину «прямым вторжением»

США будет считать прямым вторжением проведение Россией в одностороннем порядке операции по доставке гуманитарной помощи на Украину, заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«Любая односторонняя интервенция России на украинскую территорию – даже под предлогом оказания гуманитарной помощи – будет совершенно недопустима и вызовет глубокую тревогу. Кроме того, она будет рассматриваться как вторжение на Украину», – сказала она.

Дипломат приветствовала объявленного Международным комитетом Красного Креста решение изыскать пути для расширения гуманитарных операций в охваченных боями районах Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если Россия желает направить помощь этому населению, я уверена, что мои коллеги в Совете могут принять оперативные меры, чтобы убедиться, что международная организация, подобная МККК доставит ее за Россию», – указала Пауэр.

6 августа в ходе заседания СБ ООН Россия предложила направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины с большим числом вынужденных переселенцев конвои с российской гуманитарной помощью в сопровождении Международного комитета Красного Креста.

Как сообщил ИТАР-ТАСС постпред РФ в ООН Виталий Чуркин, 7 августа он обсуждал эту инициативу с генсеком ООН Пан Ги Муном, а в пятницу получил письмо от его заместителя Яна Элиассона.

«Они говорят, что все международные структуры, которые находятся в их подчинении, готовы участвовать в работе по доставке гуманитарной помощи на восток Украины», – сказал дипломат.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 09.08.14

Великобритания не беспокоится по поводу российских санкций. / Белый дом объяснил цели военных ударов в Ираке. / Еврокомиссия начинает считать убытки от российских санкций. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки