российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США будут душить Аргентину в рамках американской юрисдикции

Соединенные Штаты не хотят переносить в Международный суд ООН разбирательство дела по реструктуризации долга Аргентины американским кредиторам, заявил в пятницу неназванный представитель госдепартамента США.

«Мы не считаем, что Международный суд является подходящей площадкой для решения вопросов по долгам Аргентины, и по-прежнему призываем Аргентину к взаимодействию со своими кредиторами в разрешении остающихся вопросов с держателями облигаций», – подчеркнул он.

Таким образом, как отметили местные комментаторы, Вашингтон фактически поставил крест на надеждах Буэнос-Айреса перенести рассмотрение этого спора из американской юрисдикции в международную инстанцию, пишет ИТАР-ТАСС.

Исковое заявление в Международный суд Аргентина направила 7 августа, но США не являются государством-участником Международного суда, поэтому любые иски, поданные против них в эту инстанцию, должны для их запуска в производство получать предварительное одобрение Вашингтона. В госдепартаменте ясно дали понять, что такого одобрения не последует. И теперь рассмотрение этого спора, видимо, опять вернется в Нью-Йорк.

В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93% своего госдолга на сумму 100 млрд долларов. Владельцам дефолтных облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70% к первоначальной стоимости.

Однако владельцы остальных 7% долговых бумаг, представляющие в основном американские спекулятивные инвестиционные фонды, на списание не согласились и потребовали стопроцентного погашения задолженности. Прошедшие на прошлой неделе в Нью-Йорке двухдневные переговоры между представителями аргентинского правительства и кредиторов завершились безрезультатно.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 09.08.14

Американцы сбросили продовольствие и питьевую воду блокированным иракцам. / Немецким аграриям не надо ждать компенсаций от федерального правительства. / Яценюк: «Назло москалям потеряем 7 млрд. долларов». «Запрет на транзит энергоресурсов через Украину маловероятен». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки