российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония недовольна проведением Россией военных учений на Курилах Токио готовит «решительный протест»

Правительство Японии выразило возмущение в связи с проведением Россией военных учений возле Курил. По словам японского премьера Синдзо Абэ, Токио направит России протест из-за учений.

«Проведение военные учений на наших северных территориях неприемлемо. Мы намерены направить России решительный протест», – заявил Абэ на брифинге в Токио, чьи слова цитирует BBC. По его словам, Курильские острова «являются неотъемлемой частью территории Японии».

Плановые учения войск Восточного военного округа на южнокурильских островах Кунашир и Итуруп стартовали накануне. В ходе тренировки будут отработаны элементы обороны морского побережья с высадкой десанта ВДВ. В учениях задействованы более тысячи военнослужащих, около 100 единиц боевой и специальной техники, в том числе пять вертолетов Ми-8АМТШ.

Территориальный спор о принадлежности Южных Курил не урегулирован со времен окончания Второй мировой войны. Япония считает своей территорией острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких островов, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. После Второй мировой войны эти территории вошли в состав СССР, что было закреплено международным правом. Российский суверенитет над этими островами сомнению не подлежит – такова позиция Москвы.

Токио, Наталья Аникина

Токио. Другие новости 13.08.14

Для борьбы с вирусом Эбола Канада направила в Африку вакцины, неиспытанные на людях. ВОЗ одобрила использование препаратов. / США приготовили для России сценарий распада СССР. Нефть подешевела до опасного рубежа. / На Иссык-Куле прошел фестиваль ягод и фруктов «Карагат фест». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках